Поиск  Правила  чтобы участвовать в обсуждении

Сокращение "по собственному желанию"

sestrichka 25.04.2015 09:20:49
На работе хотят сократить весь отдел. Я сначала обрадовалась даже, так как давно хотела сменить работу, а здесь еще и выплатят компенсацию.
Но работодатель мягко намекнул, чтобы мы писали заявление на увольнение по собственному желанию... А значит выплат не будет никаких.
Что делать?
Разве это честно (((

Ответов 1 написать ответ

Мне нравится0

В последний день, когда увольняющийся сотрудник должен присутствовать на рабочем месте или числиться в штате служащих, бухгалтер обязан рассчитать и выдать ему зарплату за отработанное время. В эту сумму входит плата за неполный месяц, когда увольняющийся сотрудник еще выполнял свои обязанности, компенсация за дни отпуска и другие выплаты, если они полагаются ему в соответствии со ст.84 и ст.140 ТК РФ.При этом, лишение бывшего подчиненного вышеуказанных денежных выплат и компенсации после его увольнения по собственной инициативе считается дискриминацией и, согласно законодательству, влечет за собой ответственность.Вы почитайте, вот в этой статье есть все по Вашему вопросу https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/uvolnenie-rabotnika-po-sobstvennomu-zhelaniyu.html#razdel12 .
Ответить
Мне нравится0


Читают тему (гостей: 1)