Неутомимый Гладков и камбэк от Петухова. Главные события турнира «Көмүс мас»
  • 09:44 05.02.2020 Спорт / В Якутии
    фото sportyakutia.ru

1-2 февраля в спортивном комплексе «Модун» проведен открытый чемпионат города Якутска по мас-рестлингу «Көмүс мас». В старейшем турнире республики собрались 224 спортсмена из 13 разных команд.

Нынче конкуренция и борьба во всех весовых категориях была как никогда острой и интересной. Что и говорить, некоторые многолетние лидеры уступили свои схватки уже на ранней стадии турнира.

Неожиданным стал проигрыш самого титулованного масрестлера современной истории Павла Черноградского, который во втором круге в упорной схватке со счетом 2:1 уступил намскому богатырю, чемпиону Игр Дыгына Алексею Кутукову. Парни оставили все свои силы на помосте, и в доказательство тому Павел не смог дальше бороться и был снят врачом с турнира. Алексей, в свою очередь, в полуфинальной схватке с «сухим счетом» уступил будущему чемпиону в весовой категории до 90 кг Дьулустаану Ноговицыну.

Также одной из сенсаций стало поражение многолетнего лидера в женском дивизионе чемпионки мира Натальи Черноградской. Со счетом 2:1 она уступила амгинской спортсменке Норайаане Трофимовой, которая и раньше оказывала ей достойное сопротивление, но каждый раз чего-то не хватало. Своей успех она достойно закрепила золотой медалью турнира.

Интересная схватка получилась и в финале до 75 кг у мужчин, где встретились Павел Чемезов (СВФУ) и неувядающий мадьыны Анатолий Гладков (Нам). Анатолий, который старше своего визави примерно на 20 лет, доказал, что может еще бороться на равных и возраст этому не помеха. Скорее всего, он намерен вновь выступить на чемпионате мира по мас-рестлингу, который пройдет в июне в г. Якутске.

Хочется еще отметить усть-алданского мадьыны Ньургуна Петухова, который долгое время нигде не выступал и теперь стал одним из лидеров в весовой категории до 105 кг. В финале он в очень напряженной схватке одолел Егора Баишева, который, в свою очередь, в полуфинале вынес одного из фаворитов этого турнира Данила Моисеева, представляющего команду СК «Модун».

Теперь будем ждать чемпионата РС(Я) памяти Г.Р. Десяткина, который пройдет 28-30 февраля в Ленске, чтобы вновь увидеть захватывающие схватки наших сильнейших масрестлеров.