https://yakutsk.ru/news/20221117/82661/
Nature: в КНР построили самый большой в мире телескоп для наблюдения за Солнцем
Nature: в КНР построили самый большой в мире телескоп для наблюдения за Солнцем | 17.11.2022 | Yakutsk.ru
Nature: в КНР построили самый большой в мире телескоп для наблюдения за Солнцем
17 ноября - Yakutsk.ru. Китайские учёные завершили сборку крупнейшего наземного радиотелескопа для наблюдений за Солнцем, установив последнюю антенну
20221117T0029
20221122T0020
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 ноября - Yakutsk.ru. Китайские учёные завершили сборку крупнейшего наземного радиотелескопа для наблюдений за Солнцем, установив последнюю антенну Даочэнский солнечный радиотелескоп (Daocheng Solar Radio Telescope, DSRT) объявил, что он начнет работу в июне 2023 года . Телескоп введен в эксплуатацию в рамках проекта "Меридиан". Вращающаяся антенна регистрирует солнечные вспышки для дальнейшего изучения их влияния на условия на околоземной орбите.Как объяснил проектировщик телескопа Ву Лин, время и направление выброса частиц в результате солнечных вспышек не могут быть точно предсказаны. Эти высокоэнергетичные частицы могут увеличивать погрешность китайской спутниковой навигационной системы Beidou с сантиметровых значений до ста метров и даже вызвать сбои в системах энергоснабжения, — цитирует агентство У Линя.В рамках проекта "Меридиан", запущенного в 2008 году, китайские ученые создают сеть наземных станций для мониторинга ситуации в близлежащем космическом пространстве. Как объяснили ученые, отслеживание электромагнитного излучения позволяет нам обнаруживать солнечные вспышки на ранней стадии и прогнозировать их воздействие на околоземную орбиту.Телескоп состоит из 313-метровой параболической антенны, расположенной вдоль линии окружности диаметром более километра и стометровой калибровочной башни в ее центре . Телескоп расположен на нагорье Цинхай-Тибет, расположенном на юго-западе страны, на высоте около 4 километров над уровнем моря.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Аделя Нуриманова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Nature: в КНР построили самый большой в мире телескоп для наблюдения за Солнцем

00:29 17.11.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Аделя Нуриманова

Новости

17 ноября - Yakutsk.ru. Китайские учёные завершили сборку крупнейшего наземного радиотелескопа для наблюдений за Солнцем, установив последнюю антенну

Даочэнский солнечный радиотелескоп (Daocheng Solar Radio Telescope, DSRT) объявил, что он начнет работу в июне 2023 года . Телескоп введен в эксплуатацию в рамках проекта "Меридиан". Вращающаяся антенна регистрирует солнечные вспышки для дальнейшего изучения их влияния на условия на околоземной орбите.

Как объяснил проектировщик телескопа Ву Лин, время и направление выброса частиц в результате солнечных вспышек не могут быть точно предсказаны.

Эти высокоэнергетичные частицы могут увеличивать погрешность китайской спутниковой навигационной системы Beidou с сантиметровых значений до ста метров и даже вызвать сбои в системах энергоснабжения, — цитирует агентство У Линя.

В рамках проекта "Меридиан", запущенного в 2008 году, китайские ученые создают сеть наземных станций для мониторинга ситуации в близлежащем космическом пространстве. Как объяснили ученые, отслеживание электромагнитного излучения позволяет нам обнаруживать солнечные вспышки на ранней стадии и прогнозировать их воздействие на околоземную орбиту.

Телескоп состоит из 313-метровой параболической антенны, расположенной вдоль линии окружности диаметром более километра и стометровой калибровочной башни в ее центре . Телескоп расположен на нагорье Цинхай-Тибет, расположенном на юго-западе страны, на высоте около 4 километров над уровнем моря.