https://yakutsk.ru/news/20221125/101849/
В НАТО признали военное превосходство РФ в Арктике
В НАТО признали военное превосходство РФ в Арктике | 25.11.2022 | Yakutsk.ru
В НАТО признали военное превосходство РФ в Арктике
25 ноября - Yakutsk.ru. О стремлении Москвы ещё больше укрепить свои позиции на Арктике рассказал экс-глава разведки генерального штаба Финляндии
20221125T0117
20221130T0120
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
25 ноября - Yakutsk.ru. О стремлении Москвы ещё больше укрепить свои позиции на Арктике рассказал экс-глава разведки генерального штаба Финляндии Превосходство России на Арктике неоспоримое, что осознали и в НАТО. Бывший глава разведки генштаба Финляндии высказал своё мнение, что Москва намерена ещё больше укрепить свои позиции на этой территории."Арктика — единственный регион, где Россия имеет военное превосходство, и она, безусловно, будет стремиться еще больше усилить эту позицию в противовес унижению в Восточной Европе и ослаблению военной позиции в регионе Балтийского моря", — сказал бывший начальник разведки генерального штаба Пекка Товери.Исследователь CNA и эксперт по боевым действиям на море Джошуа Таллис отмечает в статье, что у России и Североатлантического альянса, дополненного Финляндией и Швецией, разные военные потребности в арктическом регионе."Подсчет и сравнение количества баз сами по себе пока еще не говорят о дисбалансе сил", — пишет Таллис в Twitter.Он добавил, что идея о дополнительных инвестициях в арктический регион не будет неразумной."В мире ограниченных ресурсов и конкурирующих приоритетов необходим анализ и учет рисков", — констатирует исследователь.Известно, что за последние 15 лет Москва значительно вложилась в северные территории. Старые северные базы были обновлены и расширены. Это произошло и в соседних с Финляндией северных регионах. При этом Таллис напоминает нам, что стратегическое значение Арктики, страдающей от глобального потепления, заключается, прежде всего, в использовании новых судоходных путей и территорий и ресурсов, пригодных для эксплуатации.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Азиза Абдувохидова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В НАТО признали военное превосходство РФ в Арктике

01:17 25.11.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Азиза Абдувохидова

Новости

25 ноября - Yakutsk.ru. О стремлении Москвы ещё больше укрепить свои позиции на Арктике рассказал экс-глава разведки генерального штаба Финляндии

Превосходство России на Арктике неоспоримое, что осознали и в НАТО. Бывший глава разведки генштаба Финляндии высказал своё мнение, что Москва намерена ещё больше укрепить свои позиции на этой территории.

"Арктика — единственный регион, где Россия имеет военное превосходство, и она, безусловно, будет стремиться еще больше усилить эту позицию в противовес унижению в Восточной Европе и ослаблению военной позиции в регионе Балтийского моря", — сказал бывший начальник разведки генерального штаба Пекка Товери.

Исследователь CNA и эксперт по боевым действиям на море Джошуа Таллис отмечает в статье, что у России и Североатлантического альянса, дополненного Финляндией и Швецией, разные военные потребности в арктическом регионе.

"Подсчет и сравнение количества баз сами по себе пока еще не говорят о дисбалансе сил", — пишет Таллис в Twitter.

Он добавил, что идея о дополнительных инвестициях в арктический регион не будет неразумной.

"В мире ограниченных ресурсов и конкурирующих приоритетов необходим анализ и учет рисков", — констатирует исследователь.

Известно, что за последние 15 лет Москва значительно вложилась в северные территории. Старые северные базы были обновлены и расширены. Это произошло и в соседних с Финляндией северных регионах. При этом Таллис напоминает нам, что стратегическое значение Арктики, страдающей от глобального потепления, заключается, прежде всего, в использовании новых судоходных путей и территорий и ресурсов, пригодных для эксплуатации.