https://yakutsk.ru/news/20221201/113990/
Metals: в РФ смогли продлить в 2 раза срок службы титановых сплавов
Metals: в РФ смогли продлить в 2 раза срок службы титановых сплавов | 01.12.2022 | Yakutsk.ru
Metals: в РФ смогли продлить в 2 раза срок службы титановых сплавов
1 декабря - Yakutsk.ru. Разработчики считают, что технология ученых ВолгГТУ повысит прочность титановых сплавов на 40% и удвоит срок их службы
20221201T0802
20221206T0810
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 декабря - Yakutsk.ru. Разработчики считают, что технология ученых ВолгГТУ повысит прочность титановых сплавов на 40% и удвоит срок их службы Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) утверждает, что титан является одним из самых распространенных металлов на планете, а также обладает сочетанием необходимых в промышленности свойств – легкости, прочности и устойчивости к коррозии. Результаты исследования можно найти в журнале Metals.Ассортимент титановых сплавов очень широк, они используются в авиационной, военно-морской и автомобильной промышленности. Сплавы на основе титана особенно важны при создании инженерных элементов, которые взаимодействуют с жидкостями и водой, добавили в университете."Для поверхностного упрочнения использовали электромеханическую обработку, которая заключалась в воздействии на материал электрического тока высокой плотности (от 200 А/мм2 до 1000 А/мм2) и низкого напряжения (1,5–2 В), пропускаемого через локальную зону контакта (площадью около 1,5–2 мм2) инструмента с поверхностью образца", – сообщил заведующий кафедрой «Сопротивление материалов» ВолгГТУ Игорь Захаров.Уникальность технологии, разработанной на основе электромеханической обработки, заключается в одновременном воздействии на материал высокой температуры и контактного давления, в результате чего формируется специфическая структура и улучшаются свойства материала. Сплав — макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух и более химических элементов с преобладающим металлическим составом.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Василиса Кузьмина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Metals: в РФ смогли продлить в 2 раза срок службы титановых сплавов

08:02 01.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Василиса Кузьмина

Новости Исторические события

1 декабря - Yakutsk.ru. Разработчики считают, что технология ученых ВолгГТУ повысит прочность титановых сплавов на 40% и удвоит срок их службы

Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) утверждает, что титан является одним из самых распространенных металлов на планете, а также обладает сочетанием необходимых в промышленности свойств – легкости, прочности и устойчивости к коррозии. Результаты исследования можно найти в журнале Metals.

Ассортимент титановых сплавов очень широк, они используются в авиационной, военно-морской и автомобильной промышленности. Сплавы на основе титана особенно важны при создании инженерных элементов, которые взаимодействуют с жидкостями и водой, добавили в университете.

"Для поверхностного упрочнения использовали электромеханическую обработку, которая заключалась в воздействии на материал электрического тока высокой плотности (от 200 А/мм2 до 1000 А/мм2) и низкого напряжения (1,5–2 В), пропускаемого через локальную зону контакта (площадью около 1,5–2 мм2) инструмента с поверхностью образца", – сообщил заведующий кафедрой «Сопротивление материалов» ВолгГТУ Игорь Захаров.

Уникальность технологии, разработанной на основе электромеханической обработки, заключается в одновременном воздействии на материал высокой температуры и контактного давления, в результате чего формируется специфическая структура и улучшаются свойства материала. Сплав — макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух и более химических элементов с преобладающим металлическим составом.