https://yakutsk.ru/news/20221201/114620/
Совфед дали знать о потерях российских регионов из-за антикризисной меры
Совфед дали знать о потерях российских регионов из-за антикризисной меры | 01.12.2022 | Yakutsk.ru
Совфед дали знать о потерях российских регионов из-за антикризисной меры
1 декабря - Yakutsk.ru. Речь идет о нормах, принятых в конце месяца в рамках налогового пакета мер по поддержке экономики в условиях санкций. Согласно мартовскому закону, положительная курсовая разница образуется в ближайшие годы
20221201T1439
20221206T1440
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 декабря - Yakutsk.ru. Речь идет о нормах, принятых в конце месяца в рамках налогового пакета мер по поддержке экономики в условиях санкций. Согласно мартовскому закону, положительная курсовая разница образуется в ближайшие годы По данным Федерального совета, региональный бюджет недополучил миллиарды рублей из-за введенной в мае антикризисной нормы по учету курсовых разниц. Укрепление рубля, по словам сенатора. Спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, было принято в 2022 году, что позволило компаниям сэкономить налог на прибыль Антиналоговый кодекс об учете курсовой прибыли. Такое заявление она сделала на заседании Торгово-промышленной палаты в среду, 30 ноября ( РБК следил за трансляцией). Министр финансов Антон Силуанов заверил, что ведомство занимается этим вопросом. В рамках рассмотрения проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы сенатор Андрей Клишас коснулся вопроса о применении временной базы для учета курсовых разниц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций Сенатор упомянул территорию Красноярска, представленную в Совете Федерации, "с курсовой разницей минус 3,7 млрд рублей, и проблема недавно усугубилась, когда было направлено письмо с разъяснениями от Министерства финансов", — сказал он. Речь идет о нормах, принятых в конце месяца в рамках налогового пакета мер по поддержке экономики в условиях санкций. В 2022-2024 годах предприятия могли игнорировать положительные курсовые разницы по кредитным обязательствам в иностранной валюте или депозитам в иностранной валюте. Положительные разницы по валютным депозитам и валютным долгам предприятий в результате ослабления рубля, в результате его укрепления, ранее должны были учитываться как ежемесячный доход для целей исчисления подоходного налога. Согласно мартовскому закону, положительная курсовая разница образуется в ближайшие годы только в случае погашения обязательства или требования. Мера принималась с целью исключить влияние колебаний курса рубля на обязательства по уплате налога на прибыль. «Никакой прибыли нет, это бумажная прибыль (в результате переоценки валютных активов из-за ослабления рубля до 100 за доллар и выше. — РБК), а налог-то на прибыль надо платить. Вот этот вопрос в законе решен», — говорил весной глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Диана Бокарева
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Совфед дали знать о потерях российских регионов из-за антикризисной меры

14:39 01.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Диана Бокарева

Новости Дом и сад

1 декабря - Yakutsk.ru. Речь идет о нормах, принятых в конце месяца в рамках налогового пакета мер по поддержке экономики в условиях санкций. Согласно мартовскому закону, положительная курсовая разница образуется в ближайшие годы

По данным Федерального совета, региональный бюджет недополучил миллиарды рублей из-за введенной в мае антикризисной нормы по учету курсовых разниц. Укрепление рубля, по словам сенатора. Спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, было принято в 2022 году, что позволило компаниям сэкономить налог на прибыль Антиналоговый кодекс об учете курсовой прибыли. Такое заявление она сделала на заседании Торгово-промышленной палаты в среду, 30 ноября ( РБК следил за трансляцией). Министр финансов Антон Силуанов заверил, что ведомство занимается этим вопросом. В рамках рассмотрения проекта федерального бюджета на 2023-2025 годы сенатор Андрей Клишас коснулся вопроса о применении временной базы для учета курсовых разниц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций Сенатор упомянул территорию Красноярска, представленную в Совете Федерации, "с курсовой разницей минус 3,7 млрд рублей, и проблема недавно усугубилась, когда было направлено письмо с разъяснениями от Министерства финансов", — сказал он.

Речь идет о нормах, принятых в конце месяца в рамках налогового пакета мер по поддержке экономики в условиях санкций. В 2022-2024 годах предприятия могли игнорировать положительные курсовые разницы по кредитным обязательствам в иностранной валюте или депозитам в иностранной валюте. Положительные разницы по валютным депозитам и валютным долгам предприятий в результате ослабления рубля, в результате его укрепления, ранее должны были учитываться как ежемесячный доход для целей исчисления подоходного налога. Согласно мартовскому закону, положительная курсовая разница образуется в ближайшие годы только в случае погашения обязательства или требования.

Мера принималась с целью исключить влияние колебаний курса рубля на обязательства по уплате налога на прибыль. «Никакой прибыли нет, это бумажная прибыль (в результате переоценки валютных активов из-за ослабления рубля до 100 за доллар и выше. — РБК), а налог-то на прибыль надо платить. Вот этот вопрос в законе решен», — говорил весной глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.