https://yakutsk.ru/news/20221202/115701/
Ъ: Пакет Зиявудина Магомедова в группе FESCO продаст государство
Ъ: Пакет Зиявудина Магомедова в группе FESCO продаст государство | 02.12.2022 | Yakutsk.ru
Ъ: Пакет Зиявудина Магомедова в группе FESCO продаст государство
2 декабря - Yakutsk.ru. Суд конфисковал у крупнейшего совладельца транспортной группы FESCO Зиявудина Магомедова, приговоренного 1 декабря к 19 годам колонии, принадлежащие ему 32,5% акций
20221202T0637
20221207T0640
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 декабря - Yakutsk.ru. Суд конфисковал у крупнейшего совладельца транспортной группы FESCO Зиявудина Магомедова, приговоренного 1 декабря к 19 годам колонии, принадлежащие ему 32,5% акций Если взглянуть фактически бизнесмен уже некоторое время был лишен возможности осуществлять права акционера. Теперь государство обязано будет продать его пакет, говорят юристы. Участники рынка не сомневаются, что с учетом бурного роста перевозок на Дальнем Востоке на актив найдется претенденты. Среди наиболее очевидных кандидатов называют группу «Дело» и «Росатом».По соглашенному решению суда, у совладельца FESCO Зиявудина Магомедова конфисковали доли в транспортном холдинге и в группе «Сумма», сообщило «РИА Новости». По данным агентства, в числе прочих конфискованы доли в ОАО «Сумма» и ООО «УК "Транспортная группа ФЕСКО"». Перечисление всего списка конфискованных пакетов заняло более получаса. В FESCO от комментариев отказались.Напомним, что основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат экс-сенатор Магомед Магомедов были арестованы в 2018 году по обвинению в создании преступного сообщества и хищениях при реализации госпроектов с нанесением ущерба в размере 11 млрд руб.Имущество братьев под арестом, в мае 2022 года по иску Генпрокуратуры в доход государства обращены $750 млн, полученных от продажи «Транснефти» контрольного пакета НМТП. Мещанский суд Москвы 1 декабря приговорил господина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима.Формально господину Магомедову до сих пор принадлежит 32,5% головной компании группы FESCO — ПАО ДВМП (еще 26,5% у Михаила Рабиновича, 23,8% — у его партнера Андрея Северилова).Председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов утверждал в ноябре: «В результате ряда зарубежных судебных процессов на настоящий момент господин Магомедов утратил право контроля в компаниях, которые являются акционерами FESCO».Суд поставил независимых ликвидаторов, уточнял он, и сейчас, по сути, «господин Магомедов более не контролирует компании, которые являются акционерами FESCO, то есть де-факто он уже перестал быть владельцем компании в своей части».По мнению юристов, государство даже после конфискации акций не станет прямым акционером FESCO — участники рынка считают это позитивной новостью с учетом санкционного фона и международного профиля деятельности компании.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Азиза Абдувохидова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ъ: Пакет Зиявудина Магомедова в группе FESCO продаст государство

06:37 02.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Азиза Абдувохидова

Новости Дом и сад

2 декабря - Yakutsk.ru. Суд конфисковал у крупнейшего совладельца транспортной группы FESCO Зиявудина Магомедова, приговоренного 1 декабря к 19 годам колонии, принадлежащие ему 32,5% акций

Если взглянуть фактически бизнесмен уже некоторое время был лишен возможности осуществлять права акционера. Теперь государство обязано будет продать его пакет, говорят юристы. Участники рынка не сомневаются, что с учетом бурного роста перевозок на Дальнем Востоке на актив найдется претенденты. Среди наиболее очевидных кандидатов называют группу «Дело» и «Росатом».

По соглашенному решению суда, у совладельца FESCO Зиявудина Магомедова конфисковали доли в транспортном холдинге и в группе «Сумма», сообщило «РИА Новости». По данным агентства, в числе прочих конфискованы доли в ОАО «Сумма» и ООО «УК "Транспортная группа ФЕСКО"». Перечисление всего списка конфискованных пакетов заняло более получаса. В FESCO от комментариев отказались.

Напомним, что основатель группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат экс-сенатор Магомед Магомедов были арестованы в 2018 году по обвинению в создании преступного сообщества и хищениях при реализации госпроектов с нанесением ущерба в размере 11 млрд руб.

Имущество братьев под арестом, в мае 2022 года по иску Генпрокуратуры в доход государства обращены $750 млн, полученных от продажи «Транснефти» контрольного пакета НМТП. Мещанский суд Москвы 1 декабря приговорил господина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима.

Формально господину Магомедову до сих пор принадлежит 32,5% головной компании группы FESCO — ПАО ДВМП (еще 26,5% у Михаила Рабиновича, 23,8% — у его партнера Андрея Северилова).

Председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов утверждал в ноябре: «В результате ряда зарубежных судебных процессов на настоящий момент господин Магомедов утратил право контроля в компаниях, которые являются акционерами FESCO».

Суд поставил независимых ликвидаторов, уточнял он, и сейчас, по сути, «господин Магомедов более не контролирует компании, которые являются акционерами FESCO, то есть де-факто он уже перестал быть владельцем компании в своей части».

По мнению юристов, государство даже после конфискации акций не станет прямым акционером FESCO — участники рынка считают это позитивной новостью с учетом санкционного фона и международного профиля деятельности компании.