https://yakutsk.ru/news/20221203/117610/
МК.RU: В РФ наблюдается дефицит качественных складов
МК.RU: В РФ наблюдается дефицит качественных складов | 03.12.2022 | Yakutsk.ru
МК.RU: В РФ наблюдается дефицит качественных складов
3 декабря - Yakutsk.ru. В Китае и странах Запада гораздо больше складов, чем в России. Однако эксперты объяснили, почему нехватка таких помещений на данный момент не проблема
20221203T0922
20221208T0920
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 декабря - Yakutsk.ru. В Китае и странах Запада гораздо больше складов, чем в России. Однако эксперты объяснили, почему нехватка таких помещений на данный момент не проблема Зарубежные компании ушли или ввели ограничения в России. После введения санкций изменились логистика, товарооборот и цены. Несмотря на это в стране действует программа импортозамещения: производители увеличили мощности для изготовления собственного производства. Вот только складов, если верить специалистам, не хватает.Как пишет "Московский комсомолец", Россия сильно уступает некоторым странам в количестве складских помещений. В третьем полугодии их насчитали более 37,8 млн кв. м. В рассечёте не душу населения это всего 0,26 кв. м.В Америке, Китае и Западной Европе могут похвастаться показателями. Как уточнил эксперт Захар Вальков (Radius Group), в штатах склады составляют 4 кв. м, в КНР 0,5 кв. м, а в западной части Европы — 3,5-4 кв. м. Сейчас значительно выросли темпы онлайн-торговли, в связи с чем склады необходимы. Но это с одной стороны. С другой, по стороны Валькова, спрос на помещения для хранения товаров не растёт настолько, чтобы нехватка как-то ощущалась в сфере. Ведь деловая активность в России спала, а нынешнее количество складов ещё позволяет справляться с работой. Бизнес-активность обязательно восстановится, но уже в середине 2023 года.Расцвет для предпринимателей, связанных с торговлей, прогнозируют на 2024 год.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

МК.RU: В РФ наблюдается дефицит качественных складов

09:22 03.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Дом и сад

3 декабря - Yakutsk.ru. В Китае и странах Запада гораздо больше складов, чем в России. Однако эксперты объяснили, почему нехватка таких помещений на данный момент не проблема

Зарубежные компании ушли или ввели ограничения в России. После введения санкций изменились логистика, товарооборот и цены. Несмотря на это в стране действует программа импортозамещения: производители увеличили мощности для изготовления собственного производства. Вот только складов, если верить специалистам, не хватает.

Как пишет "Московский комсомолец", Россия сильно уступает некоторым странам в количестве складских помещений. В третьем полугодии их насчитали более 37,8 млн кв. м. В рассечёте не душу населения это всего 0,26 кв. м.

В Америке, Китае и Западной Европе могут похвастаться показателями. Как уточнил эксперт Захар Вальков (Radius Group), в штатах склады составляют 4 кв. м, в КНР 0,5 кв. м, а в западной части Европы — 3,5-4 кв. м.

Сейчас значительно выросли темпы онлайн-торговли, в связи с чем склады необходимы. Но это с одной стороны. С другой, по стороны Валькова, спрос на помещения для хранения товаров не растёт настолько, чтобы нехватка как-то ощущалась в сфере. Ведь деловая активность в России спала, а нынешнее количество складов ещё позволяет справляться с работой.

Бизнес-активность обязательно восстановится, но уже в середине 2023 года.Расцвет для предпринимателей, связанных с торговлей, прогнозируют на 2024 год.