https://yakutsk.ru/news/20221203/118487/
NEJM: Мужчина откашлял большой сгусток крови в форме бронхиального дерева
NEJM: Мужчина откашлял большой сгусток крови в форме бронхиального дерева | 03.12.2022 | Yakutsk.ru
NEJM: Мужчина откашлял большой сгусток крови в форме бронхиального дерева
3 декабря - Yakutsk.ru. Во время сильного приступа кашля больной выкашлял «слепок» из запекшейся крови, который имел форму бронхов — разветвленных дыхательных путей
20221203T2006
20221208T2010
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 декабря - Yakutsk.ru. Во время сильного приступа кашля больной выкашлял «слепок» из запекшейся крови, который имел форму бронхов — разветвленных дыхательных путей Врачи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщили о случае лечения пациента, который кашлял большой каплей крови в форме своего бронхиального дерева. Отчет опубликован в медицинском журнале New England. 36-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за ухудшения состояния его сердца. Его состояние было настолько серьезным, что врачи подключили пациента к устройству, называемому вспомогательным желудочковым устройством, которое помогает сердцу перекачивать кровь. Это устройство также может увеличить риск образования тромбов, поэтому ему назначили препарат, разжижающий кровь. Однако эти препараты увеличивают риск кровотечения и откашливания крови. Согласно отчету, у пациента было несколько эпизодов кашля, во время которых он сдал небольшое количество крови. Но в то время, при сильном приступе кашля, пациент выкашлял "слепок" сухой крови, который имел форму бронхов - разветвленных дыхательных путей. Несмотря на то, что у мужчины не было случаев кашля с кровью, он, к сожалению, умер неделю спустя от проблем с сердцем.Иногда пациенты откашливают бронхиальные "слепки", состоящие из лимфы или слизи. Но кровь менее долговечна, чем эти вещества, поэтому вероятность откашливания "слепка" крови практически равна нулю. Авторы сообщили, что у пациента была инфекция, которая повысила уровень белка фибриногена, способствующего образованию тромбов. Они предполагают, что высокий уровень фибриногена помогал высокой свертываемости крови мужчины оставаться стабильной, когда он кашляет.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Аделя Нуриманова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

NEJM: Мужчина откашлял большой сгусток крови в форме бронхиального дерева

20:06 03.12.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Аделя Нуриманова

Новости Исторические события

3 декабря - Yakutsk.ru. Во время сильного приступа кашля больной выкашлял «слепок» из запекшейся крови, который имел форму бронхов — разветвленных дыхательных путей

Врачи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско сообщили о случае лечения пациента, который кашлял большой каплей крови в форме своего бронхиального дерева. Отчет опубликован в медицинском журнале New England.

36-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за ухудшения состояния его сердца. Его состояние было настолько серьезным, что врачи подключили пациента к устройству, называемому вспомогательным желудочковым устройством, которое помогает сердцу перекачивать кровь. Это устройство также может увеличить риск образования тромбов, поэтому ему назначили препарат, разжижающий кровь.

Однако эти препараты увеличивают риск кровотечения и откашливания крови. Согласно отчету, у пациента было несколько эпизодов кашля, во время которых он сдал небольшое количество крови. Но в то время, при сильном приступе кашля, пациент выкашлял "слепок" сухой крови, который имел форму бронхов - разветвленных дыхательных путей. Несмотря на то, что у мужчины не было случаев кашля с кровью, он, к сожалению, умер неделю спустя от проблем с сердцем.

Иногда пациенты откашливают бронхиальные "слепки", состоящие из лимфы или слизи. Но кровь менее долговечна, чем эти вещества, поэтому вероятность откашливания "слепка" крови практически равна нулю. Авторы сообщили, что у пациента была инфекция, которая повысила уровень белка фибриногена, способствующего образованию тромбов. Они предполагают, что высокий уровень фибриногена помогал высокой свертываемости крови мужчины оставаться стабильной, когда он кашляет.