https://yakutsk.ru/news/20230121/210618/
Туристов в России обвиняют в различных "грехах" при посещении церквей
Туристов в России обвиняют в различных "грехах" при посещении церквей | 21.01.2023 | Yakutsk.ru
Туристов в России обвиняют в различных "грехах" при посещении церквей
21 января - Yakutsk.ru. Туризм в России неразрывно связан с посещением храмов, особенно, если поездка проходит по городам Золотого кольца. Однако многие путешественники воспринимают церкви и монастыри как обычные архитектурные памятники и ведут себя зачастую неподобающе
20230121T1826
20230124T1830
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 января - Yakutsk.ru. Туризм в России неразрывно связан с посещением храмов, особенно, если поездка проходит по городам Золотого кольца. Однако многие путешественники воспринимают церкви и монастыри как обычные архитектурные памятники и ведут себя зачастую неподобающе Посещение любого религиозного храма требует подчинения определённым правилам, но даже их соблюдение иногда вызывает гнев в церквях. Правда, любителями делать замечания чаще становятся пожилые прихожане. Из-за этого туристы в дальнейшем боятся снова заходить в церкви: их отталкивает религия и они не хотят к ней приобщаться. Чаще всего критикуют туристов за внешний вид: многие из них заходят в неподобающей одежде. Женщины по правилам должны заворачиваться в фартук или быть в длинных юбках и накрывать голову, а мужчины — снимать головной убор. Многие туристы, естественно, любят всё фотографировать, в том числе и внутри церквей. Иногда это вызывает возмущение среди "бывалых" посетителей и даже батюшек. Многие просто разочаровываются, когда туристы приходят без намерения покреститься и совершить определённый ритуал. Ведь среди приезжих многие вовсе не являются верующими, но интересуются архитектурой и искусством. Как объяснил священник Филипп Ильяшенко в беседе с "Московским комсомольцем", от туристов действительно ждут соблюдения определённых норм. Он подтвердил, что служители храмов настороженно относятся к новым посетителям из далека, так как они нередко переходят все границы. Например, могут нарушить особую атмосферу церкви громкими разговорами и пытаться найти лучшее место для заветного кадра. - Есть и другой нюанс: не всегда понятно, для чего человек делает фото. Не будет ли потом этот кадр использоваться для глумления? - отметил Ильяшенко.К тому же, некоторые старые монастыри владеют древними фресками и иконами, которые нужно защищать от внешних воздействий. Вспышка на телефоне и камере могут повлиять на продолжительность "жизни" религиозных шедевров.Хотя во многих европейских монастырях фотографирование разрешено, в русских православных церквях не всё так просто: они не избалованы туристами. Соответственно, никто ради приезжих не будет изменять правил. Священник подчеркнул, что главное уточнить все моменты на входе в церковь и не вступать в споры: вежливость, вот что служители ценят больше всего.Ранее сообщалось, что недавно назвали истинную причину, по которой человек ленится.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Туристов в России обвиняют в различных "грехах" при посещении церквей

Священник Ильяшенко рассказал, почему в русских церквях подозрительно относятся к туристам

18:26 21.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Религия

21 января - Yakutsk.ru. Туризм в России неразрывно связан с посещением храмов, особенно, если поездка проходит по городам Золотого кольца. Однако многие путешественники воспринимают церкви и монастыри как обычные архитектурные памятники и ведут себя зачастую неподобающе

Посещение любого религиозного храма требует подчинения определённым правилам, но даже их соблюдение иногда вызывает гнев в церквях. Правда, любителями делать замечания чаще становятся пожилые прихожане. Из-за этого туристы в дальнейшем боятся снова заходить в церкви: их отталкивает религия и они не хотят к ней приобщаться.

Чаще всего критикуют туристов за внешний вид: многие из них заходят в неподобающей одежде. Женщины по правилам должны заворачиваться в фартук или быть в длинных юбках и накрывать голову, а мужчины — снимать головной убор. Многие туристы, естественно, любят всё фотографировать, в том числе и внутри церквей. Иногда это вызывает возмущение среди "бывалых" посетителей и даже батюшек. Многие просто разочаровываются, когда туристы приходят без намерения покреститься и совершить определённый ритуал. Ведь среди приезжих многие вовсе не являются верующими, но интересуются архитектурой и искусством.

Как объяснил священник Филипп Ильяшенко в беседе с "Московским комсомольцем", от туристов действительно ждут соблюдения определённых норм. Он подтвердил, что служители храмов настороженно относятся к новым посетителям из далека, так как они нередко переходят все границы. Например, могут нарушить особую атмосферу церкви громкими разговорами и пытаться найти лучшее место для заветного кадра.

- Есть и другой нюанс: не всегда понятно, для чего человек делает фото. Не будет ли потом этот кадр использоваться для глумления? - отметил Ильяшенко.

К тому же, некоторые старые монастыри владеют древними фресками и иконами, которые нужно защищать от внешних воздействий. Вспышка на телефоне и камере могут повлиять на продолжительность "жизни" религиозных шедевров.

Хотя во многих европейских монастырях фотографирование разрешено, в русских православных церквях не всё так просто: они не избалованы туристами. Соответственно, никто ради приезжих не будет изменять правил.

Священник подчеркнул, что главное уточнить все моменты на входе в церковь и не вступать в споры: вежливость, вот что служители ценят больше всего.

Ранее сообщалось, что недавно назвали истинную причину, по которой человек ленится.