https://yakutsk.ru/news/20230124/214904/
В РФ упростят выделение древесины на строительство домов
В РФ упростят выделение древесины на строительство домов | 24.01.2023 | Yakutsk.ru
В РФ упростят выделение древесины на строительство домов
24 января - Yakutsk.ru. Несмотря на внесение поправок в законодательную базу, в этой сфере остаётся ещё немало барьеров, препятствующих выделению гражданам древесины под строительство индивидуальных домов
20230124T1741
20230127T1750
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 января - Yakutsk.ru. Несмотря на внесение поправок в законодательную базу, в этой сфере остаётся ещё немало барьеров, препятствующих выделению гражданам древесины под строительство индивидуальных домов В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось совещание по вопросу развития деревянного домостроения. Участники Комитета выступили с инициативой по улучшению механизма выделения россиянам древесины для строительства индивидуальных жилых домов.В течение последнего времени со стороны населения поступает немало вопросов по строительству домов и объектов социальной сферы из дерева. Эта проблема носит особенно актуальный характер для жителей сельской местности, удалённых районов с высокой долей аварийного жилья и лесопромышленной отрасли в целом на фоне сложившийся ситуации.Действующим законодательством страны предусмотрены довольно жёсткие требования к строительству деревянных домов с целью обеспечения безопасности. Но существенное развитие технологий за последние годы позволяют постепенно вносить корректировки в нормы с 2016 года. Но теперь наступило время для более активных действий.На сегодняшний день на деревянные дома приходится доля, не превышающая 10% от общего объёма домостроения в России. При этом в стране имеется очень большой потенциал для его развития на фоне роста спроса на индивидуальное жильё. Согласно данным Минстроя РФ, с января по декабрь 2022 года на строительство индивидуальных домов было выдано 136 тысяч кредитов совокупной суммой 450 млрд рублей. Рост показателей был достигнут, в том числе благодаря ипотечным программам и прочим мерам поддержки.Россия обладает достаточным потенциалом для строительства деревянных домов, но мощности некоторых предприятий загружены всего лишь на треть. Ключевыми факторами сдерживания является отсутствие мер поддержки и необходимость обновления нормативной базы.Комитет выступил с предложением по внесению поправок в статью 30 Лесного кодекса, регулирующую выделение материалов для личных потребностей россиян. Речь идёт о выдаче гражданам сертификатов на получение древесины в указанном объёме и конкретное название предприятия, которое будет изготавливать и строить дом. Это обеспечит исключение недостатков текущей законодательной базы, когда древесина, которая запрещена для продажи гражданам на личные нужды, попадает на теневой рынок.Участники совещания пришли к единому мнению, что, несмотря на приложенные усилия в этом направлении, в этой сфере ещё имеется немало барьеров. После сбора Комитетом предложений от всех заинтересованных сторон они будут направлены в правительство РФ.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Татьяна Демченко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В РФ упростят выделение древесины на строительство домов

В Комитете выступили с инициативой упрощения механизма предоставления гражданам древесины под строительство индивидуальных домов

17:41 24.01.2023 | Татьяна Демченко

Новости Экономика

24 января - Yakutsk.ru. Несмотря на внесение поправок в законодательную базу, в этой сфере остаётся ещё немало барьеров, препятствующих выделению гражданам древесины под строительство индивидуальных домов

В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды состоялось совещание по вопросу развития деревянного домостроения. Участники Комитета выступили с инициативой по улучшению механизма выделения россиянам древесины для строительства индивидуальных жилых домов.

В течение последнего времени со стороны населения поступает немало вопросов по строительству домов и объектов социальной сферы из дерева. Эта проблема носит особенно актуальный характер для жителей сельской местности, удалённых районов с высокой долей аварийного жилья и лесопромышленной отрасли в целом на фоне сложившийся ситуации.

Действующим законодательством страны предусмотрены довольно жёсткие требования к строительству деревянных домов с целью обеспечения безопасности. Но существенное развитие технологий за последние годы позволяют постепенно вносить корректировки в нормы с 2016 года. Но теперь наступило время для более активных действий.

На сегодняшний день на деревянные дома приходится доля, не превышающая 10% от общего объёма домостроения в России. При этом в стране имеется очень большой потенциал для его развития на фоне роста спроса на индивидуальное жильё. Согласно данным Минстроя РФ, с января по декабрь 2022 года на строительство индивидуальных домов было выдано 136 тысяч кредитов совокупной суммой 450 млрд рублей. Рост показателей был достигнут, в том числе благодаря ипотечным программам и прочим мерам поддержки.

Россия обладает достаточным потенциалом для строительства деревянных домов, но мощности некоторых предприятий загружены всего лишь на треть. Ключевыми факторами сдерживания является отсутствие мер поддержки и необходимость обновления нормативной базы.

Комитет выступил с предложением по внесению поправок в статью 30 Лесного кодекса, регулирующую выделение материалов для личных потребностей россиян. Речь идёт о выдаче гражданам сертификатов на получение древесины в указанном объёме и конкретное название предприятия, которое будет изготавливать и строить дом. Это обеспечит исключение недостатков текущей законодательной базы, когда древесина, которая запрещена для продажи гражданам на личные нужды, попадает на теневой рынок.

Участники совещания пришли к единому мнению, что, несмотря на приложенные усилия в этом направлении, в этой сфере ещё имеется немало барьеров. После сбора Комитетом предложений от всех заинтересованных сторон они будут направлены в правительство РФ.