https://yakutsk.ru/news/20230126/217023/
WhatsApp и Telegram разоблачили: стало известно, чем рискуют пользователи приложений
WhatsApp и Telegram разоблачили: стало известно, чем рискуют пользователи приложений | 26.01.2023 | Yakutsk.ru
WhatsApp и Telegram разоблачили: стало известно, чем рискуют пользователи приложений
26 января - Yakutsk.ru. Сейчас невозможно представить современного человека без персонального компьютера или телефона, начинённых массой полезных для работы и отдыха приложениями. Одни из них - Telegram и WhatsApp, которые снискали особую популярность у россиян
20230126T0233
20230129T0240
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
26 января - Yakutsk.ru. Сейчас невозможно представить современного человека без персонального компьютера или телефона, начинённых массой полезных для работы и отдыха приложениями. Одни из них - Telegram и WhatsApp, которые снискали особую популярность у россиян Специалист в области IT-технологий Олег Артамонов считает, что информация о пользователях WhatsApp доступна разработчикам и может утечь в сторонние ресурсы. Мессенджер обещает защитить личные данные и диалоги с помощью системы шифрования. Однако её эксперт подверг сомнению. Ведь сообщения можно пересылать службе поддержки, если имеются жалобы. Артамонов полагает, что в приложении есть скрытые функции для разработчиков, помогающие им видеть больше, пишет "Московский комсомолец".- Можно предположить, что функция утечки все-таки есть. В случае мессенджеров с закрытыми протоколом и исходным кодом мы просто не можем проверить, не оставлены ли в шифровании какие-то уязвимости, - отметил IT-специалист.Если тайные функции всё-таки есть, и конкретные пользователи в курсе их существования, то её могут использовать ради неправомерных схем.Артамонов считает Telegram более надёжным приложением, даже несмотря на существование в нём интересных функций, таких как "скрытые чаты". Конкретно в этом приложении коды для каждого диалога уникальны и их невозможно "сдать" даже спецслужбам. Во многих странах, в том числе и РФ, строго регламентируются взаимодействия со структурами. Они могут запросить метаданные разговоров, однако могут оказаться не в курсе содержания беседы. В случае с Telegram просмотреть коды и данные тайно — сложно, ведь тогда это будет сразу замечено. К примеру, Дуров бы прекрасно видел, чем именно и кем интересуются правоохранительные органы.Отдельно Артамонов оценил безопасность китайских смартфонов. По его словам, качество сборки повысилось, как и надежность по части сохранения личных данных.Однако "даркнет" не дремлет: как и ранее продают вредоносное ПО для кражи денег со счетов, личные данные и многое другое. Цена начинается от 300 рублей. Причём зачастую пользователи сами предоставляют сведения о себе в соцсетях, конечно, не специально. Чтобы обезопасить себя и оставить минимальный цифровой след нужно подобрать надёжный пароль, включить двухфакторную аутентификацию и не вводить личные данные на сторонних сайтах. Особенно важно не повторять пароли и всегда видеть, с каких устройств в аккаунт осуществляется вход.Ранее сообщалось, что россияне спасли экономику Таиланда.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

WhatsApp и Telegram разоблачили: стало известно, чем рискуют пользователи приложений

МК: Приложение WhatsApp активно следит за владельцами смартфонов

02:33 26.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Технологии

26 января - Yakutsk.ru. Сейчас невозможно представить современного человека без персонального компьютера или телефона, начинённых массой полезных для работы и отдыха приложениями. Одни из них - Telegram и WhatsApp, которые снискали особую популярность у россиян

Специалист в области IT-технологий Олег Артамонов считает, что информация о пользователях WhatsApp доступна разработчикам и может утечь в сторонние ресурсы. Мессенджер обещает защитить личные данные и диалоги с помощью системы шифрования. Однако её эксперт подверг сомнению. Ведь сообщения можно пересылать службе поддержки, если имеются жалобы. Артамонов полагает, что в приложении есть скрытые функции для разработчиков, помогающие им видеть больше, пишет "Московский комсомолец".

- Можно предположить, что функция утечки все-таки есть. В случае мессенджеров с закрытыми протоколом и исходным кодом мы просто не можем проверить, не оставлены ли в шифровании какие-то уязвимости, - отметил IT-специалист.

Если тайные функции всё-таки есть, и конкретные пользователи в курсе их существования, то её могут использовать ради неправомерных схем.

Артамонов считает Telegram более надёжным приложением, даже несмотря на существование в нём интересных функций, таких как "скрытые чаты". Конкретно в этом приложении коды для каждого диалога уникальны и их невозможно "сдать" даже спецслужбам. Во многих странах, в том числе и РФ, строго регламентируются взаимодействия со структурами. Они могут запросить метаданные разговоров, однако могут оказаться не в курсе содержания беседы. В случае с Telegram просмотреть коды и данные тайно — сложно, ведь тогда это будет сразу замечено. К примеру, Дуров бы прекрасно видел, чем именно и кем интересуются правоохранительные органы.

Отдельно Артамонов оценил безопасность китайских смартфонов. По его словам, качество сборки повысилось, как и надежность по части сохранения личных данных.

Однако "даркнет" не дремлет: как и ранее продают вредоносное ПО для кражи денег со счетов, личные данные и многое другое. Цена начинается от 300 рублей. Причём зачастую пользователи сами предоставляют сведения о себе в соцсетях, конечно, не специально. Чтобы обезопасить себя и оставить минимальный цифровой след нужно подобрать надёжный пароль, включить двухфакторную аутентификацию и не вводить личные данные на сторонних сайтах. Особенно важно не повторять пароли и всегда видеть, с каких устройств в аккаунт осуществляется вход.

Ранее сообщалось, что россияне спасли экономику Таиланда.