https://yakutsk.ru/news/20230126/217262/
Ученые выяснили, что витамин D не принесет пользы людям с ожирением
Ученые выяснили, что витамин D не принесет пользы людям с ожирением | 26.01.2023 | Yakutsk.ru
Ученые выяснили, что витамин D не принесет пользы людям с ожирением
26 января - Yakutsk.ru. Хотя витамин D широко раскручивается как средство для оздоровления, он практически не оказывает никакого влияния на людей с избыточным весом
20230126T0835
20230129T0840
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
26 января - Yakutsk.ru. Хотя витамин D широко раскручивается как средство для оздоровления, он практически не оказывает никакого влияния на людей с избыточным весом Новое исследование показало, что у людей с низким ИМТ (масса тела), принимавших добавки с витамином D, заболеваемость раком, смертность от рака и аутоиммунные заболевания снизились на 30-40%, а у людей с высоким ИМТ наблюдалось лишь незначительное улучшение. Авторы исследования отметили, что порогом является ИМТ менее 25, который считается здоровым весом. Непонятно, почему лишний вес и ожирение влияют на уровень так называемых «витаминов солнечного света», но у более 40% американцев, страдающих ожирением, дефицит витамина D может быть обычным явлением.Для этого исследования Тобиас и ее коллеги применяли данные разработки витамина D и омега-3 (VITAL). В этом исследовании около 26 000 пожилых людей были случайным образом распределены для получения либо добавки с витамином D, либо плацебо.Хоть исследование и показало скромную пользу добавок витамина D в предотвращении рака, сердечного приступа или инсульта, существуют значительные различия между массой тела и риском заболевания рака. У всех участников, независимо от массы тела, были обнаружены признаки метаболизма витамина D, но гораздо меньше у тех, кто имел избыточный вес или ожирение.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Василиса Кузьмина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Ученые выяснили, что витамин D не принесет пользы людям с ожирением

«МК»: ученые выяснили, что витамин D не принесет пользы людям с ожирением

08:35 26.01.2023 | Василиса Кузьмина

Новости Наука

26 января - Yakutsk.ru. Хотя витамин D широко раскручивается как средство для оздоровления, он практически не оказывает никакого влияния на людей с избыточным весом

Новое исследование показало, что у людей с низким ИМТ (масса тела), принимавших добавки с витамином D, заболеваемость раком, смертность от рака и аутоиммунные заболевания снизились на 30-40%, а у людей с высоким ИМТ наблюдалось лишь незначительное улучшение.

Авторы исследования отметили, что порогом является ИМТ менее 25, который считается здоровым весом. Непонятно, почему лишний вес и ожирение влияют на уровень так называемых «витаминов солнечного света», но у более 40% американцев, страдающих ожирением, дефицит витамина D может быть обычным явлением.

Для этого исследования Тобиас и ее коллеги применяли данные разработки витамина D и омега-3 (VITAL). В этом исследовании около 26 000 пожилых людей были случайным образом распределены для получения либо добавки с витамином D, либо плацебо.

Хоть исследование и показало скромную пользу добавок витамина D в предотвращении рака, сердечного приступа или инсульта, существуют значительные различия между массой тела и риском заболевания рака. У всех участников, независимо от массы тела, были обнаружены признаки метаболизма витамина D, но гораздо меньше у тех, кто имел избыточный вес или ожирение.