https://yakutsk.ru/news/20230128/220450/
Названы места, где можно спрятаться от взрывной волны при ядерном ударе
Названы места, где можно спрятаться от взрывной волны при ядерном ударе | 28.01.2023 | Yakutsk.ru
Названы места, где можно спрятаться от взрывной волны при ядерном ударе
28 января - Yakutsk.ru. Обострение отношений стран с ядерным оружием пугает общественность. Учёные-гидродинамики смоделировали соответствующий взрыв, и рассказали, возможно ли выжить, и где искать укрытие
20230128T1330
20230131T1340
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 января - Yakutsk.ru. Обострение отношений стран с ядерным оружием пугает общественность. Учёные-гидродинамики смоделировали соответствующий взрыв, и рассказали, возможно ли выжить, и где искать укрытие При экстренных случаях и катастрофах люди нередко теряются, и опускаются до уровня своей подготовки. Если ранее ядерная угроза казалась общественности маловероятной, то сейчас всё больше людей придерживаются обратного мнения. Дискуссия о самом страшном происшествии для человечества возобновилась, на фоне чего учёный Димитрис Дрикакис и его коллега Иоаннис Коккинакис решили выяснить, есть ли шансы на выживание при ядерном ударе, пишет "ИноСМИ".Как пояснили учёные, при ядерном ударе выжить точно не получится у тех, кто находится в непосредственной близости от взрыва: в трех-10 км от эпицентра. Все, кто находится дальше этого расстояния, имеют некоторые шансы на выживание, хоть и невысокие. Дело в том, что у людей будет всего 10 секунд, чтобы сориентироваться и найти укрытие. Ведь ударная волна является самым мощным поражающим фактором. Далее следует световое излучение, радиация, а потом — радиоактивное заражение.В качестве укрытия подойдут здания с толстыми бетонными стенами, метро, самые тёмные углы зданий, комнат и так далее. Ведь важно защитить себя от последующей, световой волны. Нельзя стоять в этот момент на открытых пространствах, у окон и у дверей. Желательно закрыть голые участки тела.При этом укрытие - ещё не гарантия выживания: волна сносить на своём пути всё, и многие могут оказаться под завалами. Здесь решает время, и чем меньше его потратят на поиски убежища, тем больше будет шансов остаться в живых.Ранее сообщалось, что на границе с Венгрией задержали украинского трансгендера, сбегающего от мобилизации.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Названы места, где можно спрятаться от взрывной волны при ядерном ударе

Издание Wired: учёные смоделировали возможность выживания при ядерном ударе

13:30 28.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Наука

28 января - Yakutsk.ru. Обострение отношений стран с ядерным оружием пугает общественность. Учёные-гидродинамики смоделировали соответствующий взрыв, и рассказали, возможно ли выжить, и где искать укрытие

При экстренных случаях и катастрофах люди нередко теряются, и опускаются до уровня своей подготовки. Если ранее ядерная угроза казалась общественности маловероятной, то сейчас всё больше людей придерживаются обратного мнения. Дискуссия о самом страшном происшествии для человечества возобновилась, на фоне чего учёный Димитрис Дрикакис и его коллега Иоаннис Коккинакис решили выяснить, есть ли шансы на выживание при ядерном ударе, пишет "ИноСМИ".

Как пояснили учёные, при ядерном ударе выжить точно не получится у тех, кто находится в непосредственной близости от взрыва: в трех-10 км от эпицентра. Все, кто находится дальше этого расстояния, имеют некоторые шансы на выживание, хоть и невысокие. Дело в том, что у людей будет всего 10 секунд, чтобы сориентироваться и найти укрытие. Ведь ударная волна является самым мощным поражающим фактором. Далее следует световое излучение, радиация, а потом — радиоактивное заражение.

В качестве укрытия подойдут здания с толстыми бетонными стенами, метро, самые тёмные углы зданий, комнат и так далее. Ведь важно защитить себя от последующей, световой волны. Нельзя стоять в этот момент на открытых пространствах, у окон и у дверей. Желательно закрыть голые участки тела.

При этом укрытие - ещё не гарантия выживания: волна сносить на своём пути всё, и многие могут оказаться под завалами. Здесь решает время, и чем меньше его потратят на поиски убежища, тем больше будет шансов остаться в живых.

Ранее сообщалось, что на границе с Венгрией задержали украинского трансгендера, сбегающего от мобилизации.