https://yakutsk.ru/news/20230128/220484/
Россиянам посоветовали провести анализ своего финансового положения и найти три ошибки
Россиянам посоветовали провести анализ своего финансового положения и найти три ошибки | 28.01.2023 | Yakutsk.ru
Россиянам посоветовали провести анализ своего финансового положения и найти три ошибки
28 января - Yakutsk.ru. Если учесть ряд факторов при анализе своего финансового положения, то можно наткнуться на ряд ошибок. Именно они мешают копить деньги, отказаться от долгов и кредитов
20230128T1353
20230131T1400
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
28 января - Yakutsk.ru. Если учесть ряд факторов при анализе своего финансового положения, то можно наткнуться на ряд ошибок. Именно они мешают копить деньги, отказаться от долгов и кредитов Финансист Сергей Макаров в беседе с Lenta.ru рассказал, что в случае с накоплениями нужно для начала определить конкретную цель. Если речь про подушку безопасности, то можно начать откладывать по 10% с зарплаты. Потом можно постепенно увеличивать "нагрузку": 20%, затем 50%. В зависимости от возможностей. Определить их легко. Для начала нужно разделить получку на обязательные платежи, потенциальные траты (проезд, питание), а затем остаток скинуть в копилку. К обязательным платежам можно отнести кредит, если он имеется. Только после разделения дохода на "группы" удастся по-настоящему оценить свои финансовые возможности.Однако есть и ряд распространённых ошибок, которые совершает практически каждый россиянин. По словам Макарова, к ним можно отнести следующее: расходовать весь заработок; брать ненужные кредиты; не вести учёт своих расходов. Последнее неизбежно приведёт к первой и второй ошибкам. При этом эксперт уточнил, что даже если кредит уже есть, на его оплату не должно уходить свыше 25% от заработка. Макаров посоветовал не тянуть с накоплением денег, особенно, если это цель создать себе финансовую подушку. Для этого есть проверенная схема.— Она (подушка - прим.ред.) составляет от трех до шести (максимум 12) сумм ежемесячных расходов. Если условная семья в месяц тратит 100 тысяч рублей в месяц, то ее финансовая подушка безопасности составит от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, — посоветовал финансист.В целом эксперт считает реальным откладывать деньги после чёткого анализа своих возможностей.Ранее сообщалось, что учёные рассказали, где можно спрятаться от ударной волны.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Россиянам посоветовали провести анализ своего финансового положения и найти три ошибки

Эксперт Макаров: россияне совершают три распространенные финансовые ошибки

13:53 28.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Экономика

28 января - Yakutsk.ru. Если учесть ряд факторов при анализе своего финансового положения, то можно наткнуться на ряд ошибок. Именно они мешают копить деньги, отказаться от долгов и кредитов

Финансист Сергей Макаров в беседе с Lenta.ru рассказал, что в случае с накоплениями нужно для начала определить конкретную цель. Если речь про подушку безопасности, то можно начать откладывать по 10% с зарплаты. Потом можно постепенно увеличивать "нагрузку": 20%, затем 50%. В зависимости от возможностей. Определить их легко. Для начала нужно разделить получку на обязательные платежи, потенциальные траты (проезд, питание), а затем остаток скинуть в копилку. К обязательным платежам можно отнести кредит, если он имеется. Только после разделения дохода на "группы" удастся по-настоящему оценить свои финансовые возможности.

Однако есть и ряд распространённых ошибок, которые совершает практически каждый россиянин. По словам Макарова, к ним можно отнести следующее: расходовать весь заработок; брать ненужные кредиты; не вести учёт своих расходов. Последнее неизбежно приведёт к первой и второй ошибкам. При этом эксперт уточнил, что даже если кредит уже есть, на его оплату не должно уходить свыше 25% от заработка.

Макаров посоветовал не тянуть с накоплением денег, особенно, если это цель создать себе финансовую подушку. Для этого есть проверенная схема.

— Она (подушка - прим.ред.) составляет от трех до шести (максимум 12) сумм ежемесячных расходов. Если условная семья в месяц тратит 100 тысяч рублей в месяц, то ее финансовая подушка безопасности составит от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, — посоветовал финансист.

В целом эксперт считает реальным откладывать деньги после чёткого анализа своих возможностей.

Ранее сообщалось, что учёные рассказали, где можно спрятаться от ударной волны.