https://yakutsk.ru/news/20230130/222864/
Россиянам рассказали об одной из главных уловок мошенников
Россиянам рассказали об одной из главных уловок мошенников | 30.01.2023 | Yakutsk.ru
Россиянам рассказали об одной из главных уловок мошенников
30 января - Yakutsk.ru. Эксперты по информационной безопасности и психолог Анастасия Ивкина рассказали, как вести себя с кибермошенниками, как не попадаться на их ухищрения и как побороть, вызываемый преступниками страх
20230130T1324
20230202T1330
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
30 января - Yakutsk.ru. Эксперты по информационной безопасности и психолог Анастасия Ивкина рассказали, как вести себя с кибермошенниками, как не попадаться на их ухищрения и как побороть, вызываемый преступниками страх Киберпреступники зачастую запугивают жертв, чтобы лишить их возможности здраво мыслить, чтобы они на эмоциях и страхе принимали неверные для себя решения. Эксперты по информационной безопасности и психолог Анастасия Ивкина рассказали изданию Lenta.ru, как вести себя с кибермошенниками, как не попадаться на их ухищрения и как побороть, вызываемый преступниками страх.По словам экспертов, если человеку позвонили по финансовым вопросам, а он не может сосредоточиться, лучше отложить разговор. Также необходимо проверить номер звонившего в поисковике. Специалисты отметили, что реальные работники банка никогда не попросят вас о перечислении денег на непонятные счета.В телефонном разговоре нельзя ни в коем случае говорить личную информацию: фио родственников, данные паспорта, номера карт. К примеру, если звонят из клиники, где вы были, и просят продиктовать им личные данные, можно попросить их написать вам на почту, которая указана в регистратуре.Если вы раскусили злоумышленника, просто заблокируйте и пожалуйтесь на контакт в мессенджере, не пытайтесь его разыграть. Он может отомстить, запустив, к примеру, смс-бомбер на ваш номер.Также специалисты советуют давать сайтам минимум информации о вас, чтобы снизить вероятность мошенничества и рекламы. Еще можно завести отдельную сим-карту и электронную почту для интернет-магазинов.Психолог Ивкина советует научиться справляться со страхом, ведь именно на эту эмоцию и рассчитывают мошенники, чтобы было легче ограбить вас. По ее словам, не стоит быть импульсивными и соглашаться на условия преступника, нужно успокоиться и отложить принятие каких-либо решений.Бывает, что страх возникает в связи с недостатком фактов, в этом случае мышление должно брать верх над эмоциями, надо ему в этом помочь. Психолог советует спросить мнение у другого человека, почитать в интернете новости, позвонить в банк, например, и уточнить информацию.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Наталия Армада
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Россиянам рассказали об одной из главных уловок мошенников

Эксперты по кибербезопасности PRO32 назвали страх одним из основных инструментов мошенников

13:24 30.01.2023 | Наталия Армада

Новости Общество

30 января - Yakutsk.ru. Эксперты по информационной безопасности и психолог Анастасия Ивкина рассказали, как вести себя с кибермошенниками, как не попадаться на их ухищрения и как побороть, вызываемый преступниками страх

Киберпреступники зачастую запугивают жертв, чтобы лишить их возможности здраво мыслить, чтобы они на эмоциях и страхе принимали неверные для себя решения. Эксперты по информационной безопасности и психолог Анастасия Ивкина рассказали изданию Lenta.ru, как вести себя с кибермошенниками, как не попадаться на их ухищрения и как побороть, вызываемый преступниками страх.

По словам экспертов, если человеку позвонили по финансовым вопросам, а он не может сосредоточиться, лучше отложить разговор. Также необходимо проверить номер звонившего в поисковике. Специалисты отметили, что реальные работники банка никогда не попросят вас о перечислении денег на непонятные счета.

В телефонном разговоре нельзя ни в коем случае говорить личную информацию: фио родственников, данные паспорта, номера карт. К примеру, если звонят из клиники, где вы были, и просят продиктовать им личные данные, можно попросить их написать вам на почту, которая указана в регистратуре.

Если вы раскусили злоумышленника, просто заблокируйте и пожалуйтесь на контакт в мессенджере, не пытайтесь его разыграть. Он может отомстить, запустив, к примеру, смс-бомбер на ваш номер.

Также специалисты советуют давать сайтам минимум информации о вас, чтобы снизить вероятность мошенничества и рекламы. Еще можно завести отдельную сим-карту и электронную почту для интернет-магазинов.

Психолог Ивкина советует научиться справляться со страхом, ведь именно на эту эмоцию и рассчитывают мошенники, чтобы было легче ограбить вас. По ее словам, не стоит быть импульсивными и соглашаться на условия преступника, нужно успокоиться и отложить принятие каких-либо решений.

Бывает, что страх возникает в связи с недостатком фактов, в этом случае мышление должно брать верх над эмоциями, надо ему в этом помочь. Психолог советует спросить мнение у другого человека, почитать в интернете новости, позвонить в банк, например, и уточнить информацию.