https://yakutsk.ru/news/20230131/223824/
Проекты России и стран Азии могут погубить американский доллар
Проекты России и стран Азии могут погубить американский доллар | 31.01.2023 | Yakutsk.ru
Проекты России и стран Азии могут погубить американский доллар
31 января - Yakutsk.ru. Доллару США может прийти конец: его положение в мировой торговле становится всё более шатким. Сейчас азиатские, латиноамериканские и ближневосточные страны разрабатывают альтернативные финансовые проекты, которые признали угрозой американской валюте
20230131T0347
20230203T0350
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
31 января - Yakutsk.ru. Доллару США может прийти конец: его положение в мировой торговле становится всё более шатким. Сейчас азиатские, латиноамериканские и ближневосточные страны разрабатывают альтернативные финансовые проекты, которые признали угрозой американской валюте Россия, Иран, Китай, а также Бразилия разрабатывают общий финансовый проект, связанный с криптовалютами, обеспеченного золотом. Тем временем КНР пытается вытеснить США, используя для нефтяных сделок юань. Это лишь несколько угроз для доллара, которые могут серьёзно снизить его доминирующую позицию в мировой торговле, а то и вовсе убрать из списка конкурентов, пишет "ИноСМИ" со ссылкой на Business Insider.В первую очередь, американцев должен напрячь проект Аргентины и Бразилии: страны собираются открыть свою, общую валюту. Она получит название "сур" (юг), и в перспективах проект примут другие страны Южной Америки. Доминирующее положение доллара в этой части мира ослабится, зато, как полагают, это положительно скажется на южноамериканской торговле.Российские и иранские эксперты разрабатывают проект по продвижению и использованию стейблкоина, разновидностей криптовалют. Получится такой общий "токен Персидского региона", чтобы использовать его во внешней торговле. Схему пустят до Астрахани на юге России, где уже курируют иранские грузы.Третий проект — от ОАЭ и Индии. Там всерьёз рассматривают возможность ненефтяной торговли в рупиях. Об аналогичном шаге задумались и в Китае. Последнему особенно интересно "опустить" Америку в любой сфере. Там уже заключают часть нефтяных сделок в юанях, что ударяет по доллару. - Китай стал азиатской страной, которая, по моему мнению, ввела юань в крупномасштабную нефтеторговлю, - отметил аналитик Kepler Виктор Катон.Собственно, Китай и России продолжают тесно сотрудничать по многим вопросам. В 2022 году страны обсуждали создание резервной валюты со странами БРИКС. Предлагается пустить новую валюту по странам-участникам. То есть, в РФ, Индии, КНР, Южной Африке, а также Бразилии.Таким образом самый устойчивый и привлекательный для инвесторов доллар стал обесцениваться. Ведь уже сейчас центральные банки диверсифицируют активы в другие юани, шведские кроны и другие валюты.Ранее сообщалось, что США может не выстоять против Китая из-за помощи Украине.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Проекты России и стран Азии могут погубить американский доллар

ИноСМИ: Пять угроз доминирующему положению доллара США в мире

03:47 31.01.2023 | Анастасия Сокова

Новости Экономика

31 января - Yakutsk.ru. Доллару США может прийти конец: его положение в мировой торговле становится всё более шатким. Сейчас азиатские, латиноамериканские и ближневосточные страны разрабатывают альтернативные финансовые проекты, которые признали угрозой американской валюте

Россия, Иран, Китай, а также Бразилия разрабатывают общий финансовый проект, связанный с криптовалютами, обеспеченного золотом. Тем временем КНР пытается вытеснить США, используя для нефтяных сделок юань. Это лишь несколько угроз для доллара, которые могут серьёзно снизить его доминирующую позицию в мировой торговле, а то и вовсе убрать из списка конкурентов, пишет "ИноСМИ" со ссылкой на Business Insider.

В первую очередь, американцев должен напрячь проект Аргентины и Бразилии: страны собираются открыть свою, общую валюту. Она получит название "сур" (юг), и в перспективах проект примут другие страны Южной Америки. Доминирующее положение доллара в этой части мира ослабится, зато, как полагают, это положительно скажется на южноамериканской торговле.

Российские и иранские эксперты разрабатывают проект по продвижению и использованию стейблкоина, разновидностей криптовалют. Получится такой общий "токен Персидского региона", чтобы использовать его во внешней торговле. Схему пустят до Астрахани на юге России, где уже курируют иранские грузы.

Третий проект — от ОАЭ и Индии. Там всерьёз рассматривают возможность ненефтяной торговли в рупиях. Об аналогичном шаге задумались и в Китае. Последнему особенно интересно "опустить" Америку в любой сфере. Там уже заключают часть нефтяных сделок в юанях, что ударяет по доллару.

- Китай стал азиатской страной, которая, по моему мнению, ввела юань в крупномасштабную нефтеторговлю, - отметил аналитик Kepler Виктор Катон.

Собственно, Китай и России продолжают тесно сотрудничать по многим вопросам. В 2022 году страны обсуждали создание резервной валюты со странами БРИКС. Предлагается пустить новую валюту по странам-участникам. То есть, в РФ, Индии, КНР, Южной Африке, а также Бразилии.

Таким образом самый устойчивый и привлекательный для инвесторов доллар стал обесцениваться. Ведь уже сейчас центральные банки диверсифицируют активы в другие юани, шведские кроны и другие валюты.

Ранее сообщалось, что США может не выстоять против Китая из-за помощи Украине.