Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230301/262434/
Законопроект о запрете пропаганды бездетности имеет неожиданный побочный эффект
Законопроект о запрете пропаганды бездетности имеет неожиданный побочный эффект | 01.03.2023 | Yakutsk.ru
Законопроект о запрете пропаганды бездетности имеет неожиданный побочный эффект
1 марта - Yakutsk.ru. Добавленное в законопроект определение пропаганды добровольного отказа от рождения детей может задеть интересы РПЦ
20230301T1002
20230304T1010
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
1 марта - Yakutsk.ru. Добавленное в законопроект определение пропаганды добровольного отказа от рождения детей может задеть интересы РПЦ На рассмотрение депутатов Госдумы поступил исправленный вариант законопроекта о запрете пропаганды идеологии «чайлдфри» - добровольного отказа от рождения детей. Однако скорее всего и этот вариант будет возвращен для доработки. Что не так с новым законопроектом, разбирались журналисты «Московского комсомольца».Первый вариант проекта поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривал запрет на пропаганду «добровольного отказа от рождения детей и идеологии бездетности». Данный вариант не прошел в связи с тем, что в нем не были определены соответствующие понятия. После доработки понятия были расшифрованы. Пропаганда добровольного отказа от рождения детей – распространение информации, направленной на формирование у детей положительного образа бездетности и сознательного желания не иметь детей, не связанного с медицинскими противопоказаниями, — говорится в документе.Однако теперь возникает другая проблема: в предложенном виде данное понятие может быть негативно воспринято церковью, поскольку монашество – это тоже добровольный отказ от деторождения. Поэтому пока непонятно, будет ли проект возвращен на новую доработку или оставлен в существующем виде. Возможно, что законодатель предоставит правоприменителю возможность в дальнейшем самостоятельно разбираться в том, что является пропагандой, а что – религиозными убеждениями.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Людмила Матвиенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Законопроект о запрете пропаганды бездетности имеет неожиданный побочный эффект

Ъ: законопроект о запрете пропаганды бездетности обладает неожиданным побочным эффектом

1 марта - Yakutsk.ru. Добавленное в законопроект определение пропаганды добровольного отказа от рождения детей может задеть интересы РПЦ

На рассмотрение депутатов Госдумы поступил исправленный вариант законопроекта о запрете пропаганды идеологии «чайлдфри» - добровольного отказа от рождения детей. Однако скорее всего и этот вариант будет возвращен для доработки. Что не так с новым законопроектом, разбирались журналисты «Московского комсомольца».

Первый вариант проекта поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривал запрет на пропаганду «добровольного отказа от рождения детей и идеологии бездетности». Данный вариант не прошел в связи с тем, что в нем не были определены соответствующие понятия. После доработки понятия были расшифрованы.

Пропаганда добровольного отказа от рождения детей – распространение информации, направленной на формирование у детей положительного образа бездетности и сознательного желания не иметь детей, не связанного с медицинскими противопоказаниями, — говорится в документе.

Однако теперь возникает другая проблема: в предложенном виде данное понятие может быть негативно воспринято церковью, поскольку монашество – это тоже добровольный отказ от деторождения. Поэтому пока непонятно, будет ли проект возвращен на новую доработку или оставлен в существующем виде. Возможно, что законодатель предоставит правоприменителю возможность в дальнейшем самостоятельно разбираться в том, что является пропагандой, а что – религиозными убеждениями.

Для вас пишет: Людмила Матвиенко