Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230302/263781/
Эксперты развенчали предсказание о "мегаземлетрясении" вблизи Курильских островов
Эксперты развенчали предсказание о "мегаземлетрясении" вблизи Курильских островов | 02.03.2023 | Yakutsk.ru
Эксперты развенчали предсказание о "мегаземлетрясении" вблизи Курильских островов
2 марта - Yakutsk.ru. Эксперты развеивают опасения по поводу "мегаземлетрясения" на Курильских островах, заявляя, что вероятность этого ничтожно мала. Предсказание голландца Франка Хугербитса о сильном землетрясении в регионе из-за выравнивания планет было поставлено под сомнение ведущими сейсмологами и директорами организаций Геофизической службы
20230302T0927
20230305T0930
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
2 марта - Yakutsk.ru. Эксперты развеивают опасения по поводу "мегаземлетрясения" на Курильских островах, заявляя, что вероятность этого ничтожно мала. Предсказание голландца Франка Хугербитса о сильном землетрясении в регионе из-за выравнивания планет было поставлено под сомнение ведущими сейсмологами и директорами организаций Геофизической службы Недавняя тревога в социальных сетях о возможном "мегаземлетрясении" в районе Курильских островов и острова Хоккайдо была развеяна ведущим японским сейсмологом. Косун Ямаока, профессор Исследовательского центра по смягчению последствий стихийных бедствий при Университете Нагоя, заявил, что вероятность мощного землетрясения в районе Курил в ближайшем будущем невелика.Предсказание мощного землетрясения, которое, как утверждалось, было вызвано сближением критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна, было сделано голландским синоптиком Франком Хугербитсом. Но это утверждение было встречено со скептицизмом экспертами в области сейсмологии.Данила Чебров, директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН, подтвердил, что на Камчатке не было обнаружено никаких признаков землетрясения. Петр Шебалин, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, посчитал Гугербитса скорее мечтателем, чем авторитетным ученым.Ямаока согласился с этой оценкой, отметив, что теория Гугербитса основана исключительно на корреляции между землетрясениями и наблюдениями, и что при таком количестве землетрясений, происходящих на Земле, можно сделать любой прогноз. Хугербитс получил широкую известность после того, как написал в Твиттере о возможном землетрясении магнитудой 7,5 в Турции и Сирии за три дня до катастрофического землетрясения, произошедшего 6 февраля. Несмотря на это, эксперты советуют общественности проявлять осторожность в отношении подобных предсказаний и полагаться на официальные сводки из уполномоченных источников." Несмотря на заверения профессора Косуна Ямаоки и других экспертов, жителям Курильских островов и острова Хоккайдо рекомендуется принять меры предосторожности в случае любой сейсмической активности. Всегда лучше быть готовым и иметь план на случай чрезвычайной ситуации. Власти призывают жителей подготовить комплекты на случай землетрясения, включающие запасы еды, воды и медикаментов. Кроме того, важно, чтобы жители ознакомились с планами эвакуации и знали самые безопасные места, где можно укрыться в случае землетрясения. Будучи готовыми, жители могут обеспечить свою безопасность в случае любой сейсмической активности в регионе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Владислав Комаров
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Эксперты развенчали предсказание о "мегаземлетрясении" вблизи Курильских островов

По сообщениям учёных новое мощное землетрясение у Курил в ближайшие дни очень маловероятно

2 марта - Yakutsk.ru. Эксперты развеивают опасения по поводу "мегаземлетрясения" на Курильских островах, заявляя, что вероятность этого ничтожно мала. Предсказание голландца Франка Хугербитса о сильном землетрясении в регионе из-за выравнивания планет было поставлено под сомнение ведущими сейсмологами и директорами организаций Геофизической службы

Недавняя тревога в социальных сетях о возможном "мегаземлетрясении" в районе Курильских островов и острова Хоккайдо была развеяна ведущим японским сейсмологом. Косун Ямаока, профессор Исследовательского центра по смягчению последствий стихийных бедствий при Университете Нагоя, заявил, что вероятность мощного землетрясения в районе Курил в ближайшем будущем невелика.

Предсказание мощного землетрясения, которое, как утверждалось, было вызвано сближением критической геометрии Земли, Меркурия и Сатурна, было сделано голландским синоптиком Франком Хугербитсом. Но это утверждение было встречено со скептицизмом экспертами в области сейсмологии.

Данила Чебров, директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН, подтвердил, что на Камчатке не было обнаружено никаких признаков землетрясения. Петр Шебалин, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, посчитал Гугербитса скорее мечтателем, чем авторитетным ученым.

Ямаока согласился с этой оценкой, отметив, что теория Гугербитса основана исключительно на корреляции между землетрясениями и наблюдениями, и что при таком количестве землетрясений, происходящих на Земле, можно сделать любой прогноз. Хугербитс получил широкую известность после того, как написал в Твиттере о возможном землетрясении магнитудой 7,5 в Турции и Сирии за три дня до катастрофического землетрясения, произошедшего 6 февраля. Несмотря на это, эксперты советуют общественности проявлять осторожность в отношении подобных предсказаний и полагаться на официальные сводки из уполномоченных источников."

Несмотря на заверения профессора Косуна Ямаоки и других экспертов, жителям Курильских островов и острова Хоккайдо рекомендуется принять меры предосторожности в случае любой сейсмической активности. Всегда лучше быть готовым и иметь план на случай чрезвычайной ситуации. Власти призывают жителей подготовить комплекты на случай землетрясения, включающие запасы еды, воды и медикаментов. Кроме того, важно, чтобы жители ознакомились с планами эвакуации и знали самые безопасные места, где можно укрыться в случае землетрясения. Будучи готовыми, жители могут обеспечить свою безопасность в случае любой сейсмической активности в регионе.

Для вас пишет: Владислав Комаров