Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230306/268129/
В мире появился новый способ борьбы с лишним весом
В мире появился новый способ борьбы с лишним весом | 06.03.2023 | Yakutsk.ru
В мире появился новый способ борьбы с лишним весом
6 марта - Yakutsk.ru. Разработанный препарат против ожирения не отменяет рекомендаций следовать правильному образу жизни и соблюдать полезное питание, но может стать эффективным дополнением
20230306T0229
20230309T0230
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
6 марта - Yakutsk.ru. Разработанный препарат против ожирения не отменяет рекомендаций следовать правильному образу жизни и соблюдать полезное питание, но может стать эффективным дополнением Некоторые препараты для диабетиков помогают сбросить лишний вес, но этот метод является не совсем безопасным. Как пишет BMF со ссылкой на The Economist, новый препарат разработан по похожему принципу, является агонистом рецептора glp-1. Датские ученые назвали разработку «Семаглутид»*. При его приеме, в организме вырабатывается гормон, вызывающий сытость. Препарат признали эффективным, помогающим сбросить вес на 15%. Существуют и аналоги: Wegovy*, "Оземпик"*, а также Eli Lilly*. Последний выпустят в конце 2023 года.- Есть такой гормон, который образуется в тонкой кишке. Он отвечает за пищевое поведение и за подавление гормона глюкагона, который вырабатывается в поджелудочной железе и влияет в том числе на голод, на пищевое состояние, - отмечает диетолог Артур Бернацкий.Как пояснил специалист, этот гормон плохо вырабатывается у диабетиков. Однако для борьбы с ожирением принимать даже новые препараты рекомендуют исключительно людям с расстройством пищевого поведения и запущенной ситуацией с весом. Имеющим проблемы с щитовидной железой препараты не назначают вообще.Однако, как и у всех препаратов, разработки имеют свои побочные эффекты. Среди них учащение сердечных сокращений, усиление работы щитовидки, выделение гормонов яичников у женщин. Панацеей эти лекарства не являются: если человек не изменит во время приёма свои пищевые привычки и не будет заниматься физической активностью, то килограммы потом вернутся. *Все указанные в статье препараты требуют обязательной консультации со специалистом. Ранее сообщалось, что врачи рассказали, на что может указывать дискомфорт в желудке после приема пищи.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

В мире появился новый способ борьбы с лишним весом

The Economist: разработаны препараты, которые положат конец мировому ожирению у людей

6 марта - Yakutsk.ru. Разработанный препарат против ожирения не отменяет рекомендаций следовать правильному образу жизни и соблюдать полезное питание, но может стать эффективным дополнением

Некоторые препараты для диабетиков помогают сбросить лишний вес, но этот метод является не совсем безопасным. Как пишет BMF со ссылкой на The Economist, новый препарат разработан по похожему принципу, является агонистом рецептора glp-1. Датские ученые назвали разработку «Семаглутид»*. При его приеме, в организме вырабатывается гормон, вызывающий сытость. Препарат признали эффективным, помогающим сбросить вес на 15%. Существуют и аналоги: Wegovy*, "Оземпик"*, а также Eli Lilly*. Последний выпустят в конце 2023 года.

- Есть такой гормон, который образуется в тонкой кишке. Он отвечает за пищевое поведение и за подавление гормона глюкагона, который вырабатывается в поджелудочной железе и влияет в том числе на голод, на пищевое состояние, - отмечает диетолог Артур Бернацкий.

Как пояснил специалист, этот гормон плохо вырабатывается у диабетиков. Однако для борьбы с ожирением принимать даже новые препараты рекомендуют исключительно людям с расстройством пищевого поведения и запущенной ситуацией с весом. Имеющим проблемы с щитовидной железой препараты не назначают вообще.

Однако, как и у всех препаратов, разработки имеют свои побочные эффекты. Среди них учащение сердечных сокращений, усиление работы щитовидки, выделение гормонов яичников у женщин. Панацеей эти лекарства не являются: если человек не изменит во время приёма свои пищевые привычки и не будет заниматься физической активностью, то килограммы потом вернутся.

*Все указанные в статье препараты требуют обязательной консультации со специалистом.

Ранее сообщалось, что врачи рассказали, на что может указывать дискомфорт в желудке после приема пищи.

Автор: Анастасия Сокова