Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230312/275213/
Они есть в каждом доме: ученые заявили, что некоторые сковородки могут вызвать рак
Они есть в каждом доме: ученые заявили, что некоторые сковородки могут вызвать рак | 12.03.2023 | Yakutsk.ru
Они есть в каждом доме: ученые заявили, что некоторые сковородки могут вызвать рак
12 марта - Yakutsk.ru. Ученые из Пекинского сельскохозяйственного университета провели эксперимент с тефлоновыми сковородками. Они пришли к выводу, что эта кухонная утварь может нанести тяжелый вред здоровью
20230312T0718
20230315T0720
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
12 марта - Yakutsk.ru. Ученые из Пекинского сельскохозяйственного университета провели эксперимент с тефлоновыми сковородками. Они пришли к выводу, что эта кухонная утварь может нанести тяжелый вред здоровью Исследование публикует "ИноСМИ" со ссылкой на китайский WeChat. Сообщается, что ученые измеряли массу тефлона на сковороде и другой кухонной утвари под воздействием нагревания. За основу взяли 260 и 350 градусов. В последнем случае масса тефлона становилась меньше на 0,5 грамма и распадалась. По данным китайских специалистов, именно разложение тефлона приводит к заболеваниям, таким как рак и эмфизема легких.Однако есть и хорошая новость: нагревания 350 градусов и выше добиться в ежедневной готовке достаточно сложно. Соответственно вредные вещества не впитаются с едой и не попадут в организм. Однако ученые составили рекомендации к использованию тефлоновых сковородок. В первую очередь не следует долго нагревать сковороду, использовать железные лопатки и царапать тефлоновую поверхность, а при растрескивании и повреждении антипригарного покрытия лучше выбросить сковороду. Ученые советуют менять последнюю не реже, чем раз в два-три года. Если новости про опасность тефлона всё-таки испугали, то можно заменить антипригарную посуду на другую: чугунную, железную или из нержавеющей стали.Кстати, тефлон не первый раз вызывает опасения у ученых и общественности. Стоит вспомнить скандал адвоката Роба Биллота, который вступил в настоящее противостояние против химического гиганта в США "Дюпон" в 1998 году. В одном из городов, где располагалась фирма, погибло много скота, а люди болели, в том числе и раком. Тефлон и другие химикаты производили именно в Западной Вирджинии. Адвоката заинтересовал упомянутый в документах компании PFOA (перфтороктанова кислота). Тогда об этом веществе было известно мало, а масса исков от пострадавших к компании до сих пор расследуются. Их не менее 70 тысяч человек, у которых нашли разные заболевания. По этим событиям был снят документальный фильм "Темные воды" (2019).Ранее сообщалось, что невролог рассказал о тесте, который выявит деменцию на раннем этапе.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Они есть в каждом доме: ученые заявили, что некоторые сковородки могут вызвать рак

WeChat: тефлоновые сковородки могут выделять токсичные вещества, способные вызывать рак

12 марта - Yakutsk.ru. Ученые из Пекинского сельскохозяйственного университета провели эксперимент с тефлоновыми сковородками. Они пришли к выводу, что эта кухонная утварь может нанести тяжелый вред здоровью

Исследование публикует "ИноСМИ" со ссылкой на китайский WeChat. Сообщается, что ученые измеряли массу тефлона на сковороде и другой кухонной утвари под воздействием нагревания. За основу взяли 260 и 350 градусов. В последнем случае масса тефлона становилась меньше на 0,5 грамма и распадалась. По данным китайских специалистов, именно разложение тефлона приводит к заболеваниям, таким как рак и эмфизема легких.

Однако есть и хорошая новость: нагревания 350 градусов и выше добиться в ежедневной готовке достаточно сложно. Соответственно вредные вещества не впитаются с едой и не попадут в организм. Однако ученые составили рекомендации к использованию тефлоновых сковородок.

В первую очередь не следует долго нагревать сковороду, использовать железные лопатки и царапать тефлоновую поверхность, а при растрескивании и повреждении антипригарного покрытия лучше выбросить сковороду. Ученые советуют менять последнюю не реже, чем раз в два-три года. Если новости про опасность тефлона всё-таки испугали, то можно заменить антипригарную посуду на другую: чугунную, железную или из нержавеющей стали.

Кстати, тефлон не первый раз вызывает опасения у ученых и общественности. Стоит вспомнить скандал адвоката Роба Биллота, который вступил в настоящее противостояние против химического гиганта в США "Дюпон" в 1998 году. В одном из городов, где располагалась фирма, погибло много скота, а люди болели, в том числе и раком. Тефлон и другие химикаты производили именно в Западной Вирджинии. Адвоката заинтересовал упомянутый в документах компании PFOA (перфтороктанова кислота). Тогда об этом веществе было известно мало, а масса исков от пострадавших к компании до сих пор расследуются. Их не менее 70 тысяч человек, у которых нашли разные заболевания. По этим событиям был снят документальный фильм "Темные воды" (2019).

Ранее сообщалось, что невролог рассказал о тесте, который выявит деменцию на раннем этапе.

Для вас пишет: Анастасия Сокова