Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230316/279724/
Врач Агапкин назвал клюкву способом избежать серьезного заболевания
Врач Агапкин назвал клюкву способом избежать серьезного заболевания | 16.03.2023 | Yakutsk.ru
Врач Агапкин назвал клюкву способом избежать серьезного заболевания
16 марта - Yakutsk.ru. Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, связанное с отмиранием тканей и дисфункцией нервной системы.
20230316T0826
20230319T0830
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 марта - Yakutsk.ru. Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, связанное с отмиранием тканей и дисфункцией нервной системы. Сергей Агапкин, являющийся врачом и телеведущим, рассказал в программе «О самом главном» на канале «Россия 1», что клюква помогает предотвратить инсульт. Видео можно посмотреть на платформе «Смотрим».Со слов Агапкина, регулярное употребление клюквы снижает риск инсульта на 10–17 процентов. Приглашенный эксперт, профессор Анатолий Скальный, подробно остановился на комплексной пользе клюквы.Он пояснил, что 100 граммов клюквы содержат дневную норму марганца и 15% дневной нормы меди. Профессор выявил, что у людей с дефицитом марганца обычно высокий уровень холестерина, а избыток холестерина может вызвать образование бляшек на стенках кровеносных сосудов, что может привести к инсульту.Клюква содержит пигменты антоцианы, которые отвечают за яркий цвет ягоды. Как и медь, он уменьшает воспаление в стенках кровеносных сосудов и стабилизирует давление.Профессор Скальный посоветовал при покупке брусники отдавать предпочтение мелким, невзрачным ягодам.Клюква имеет противопоказания – ягоды и напитки из них запрещены людям с гастритом с повышенной кислотностью. Они могут получить осложнения от болезни. Аллергия на клюкву встречается редко, но возможна. Клюква может нанести вред людям, страдающим камнями в почках.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Василиса Кузьмина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Врач Агапкин назвал клюкву способом избежать серьезного заболевания

Доктор Сергей Агапкин рассказал, что сок из клюквы помогает предотвратить инсульт

16 марта - Yakutsk.ru. Инсульт – острое нарушение кровообращения головного мозга, связанное с отмиранием тканей и дисфункцией нервной системы.

Сергей Агапкин, являющийся врачом и телеведущим, рассказал в программе «О самом главном» на канале «Россия 1», что клюква помогает предотвратить инсульт. Видео можно посмотреть на платформе «Смотрим».

Со слов Агапкина, регулярное употребление клюквы снижает риск инсульта на 10–17 процентов. Приглашенный эксперт, профессор Анатолий Скальный, подробно остановился на комплексной пользе клюквы.

Он пояснил, что 100 граммов клюквы содержат дневную норму марганца и 15% дневной нормы меди. Профессор выявил, что у людей с дефицитом марганца обычно высокий уровень холестерина, а избыток холестерина может вызвать образование бляшек на стенках кровеносных сосудов, что может привести к инсульту.

Клюква содержит пигменты антоцианы, которые отвечают за яркий цвет ягоды. Как и медь, он уменьшает воспаление в стенках кровеносных сосудов и стабилизирует давление.

Профессор Скальный посоветовал при покупке брусники отдавать предпочтение мелким, невзрачным ягодам.

Клюква имеет противопоказания – ягоды и напитки из них запрещены людям с гастритом с повышенной кислотностью. Они могут получить осложнения от болезни. Аллергия на клюкву встречается редко, но возможна. Клюква может нанести вред людям, страдающим камнями в почках.

Для вас пишет: Василиса Кузьмина