Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230320/284016/
Царьград: В телефонах политиков РФ нашли прослушку, Москва готовит жёсткий ответ
Царьград: В телефонах политиков РФ нашли прослушку, Москва готовит жёсткий ответ | 20.03.2023 | Yakutsk.ru
Царьград: В телефонах политиков РФ нашли прослушку, Москва готовит жёсткий ответ
20 марта - Yakutsk.ru. Администрация президента России ввела новое строгое правило для своих сотрудников, призвав их заменить свои iPhone на смартфоны других марок.
20230320T1658
20230326T1640
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://yakutsk.ru/news/assets_files/none-img.jpg
20 марта - Yakutsk.ru. Администрация президента России ввела новое строгое правило для своих сотрудников, призвав их заменить свои iPhone на смартфоны других марок. Такое решение было принято на семинаре, прошедшем в начале марта в Подмосковье, о чем сообщила Елена Афонина в программе "Мы в курсе". Правило направлено, в частности, на представителей внутриполитического блока АП, которым было рекомендовано перейти на смартфоны других марок из-за соображений безопасности. Как утверждается, указание было дано после обсуждения необходимости более безопасного средства связи.Источники утверждают, что на решение повлиял Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации президента, курирующий внутреннюю политику. По сообщениям, Кириенко установил крайний срок замены iPhone, который назначен на 1 апреля этого года. Чтобы понять причину этого нового правила, ведущий "Первого русского" взял интервью у специалиста по технической и информационной безопасности Сергея Трухачева. Трухачев объяснил, что риски безопасности, связанные с айфонами, потенциально могут поставить под угрозу конфиденциальность правительственной связи.Это решение является частью общей тенденции в России, где правительство все больше настаивает на использовании отечественных технологий в чувствительных областях. В стране также разрабатывается собственная операционная система "Аврора", которая должна стать более безопасной альтернативой иностранным операционным системам. Отказ от iPhone, вероятно, окажет значительное влияние на долю рынка Apple в России, которая уже сокращается из-за экономических санкций и отказа компании от предустановки одобренных правительством приложений на свои устройства.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Владислав Комаров
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
730
365
true

Царьград: В телефонах политиков РФ нашли прослушку, Москва готовит жёсткий ответ

20 марта - Yakutsk.ru. Администрация президента России ввела новое строгое правило для своих сотрудников, призвав их заменить свои iPhone на смартфоны других марок.

Такое решение было принято на семинаре, прошедшем в начале марта в Подмосковье, о чем сообщила Елена Афонина в программе "Мы в курсе". Правило направлено, в частности, на представителей внутриполитического блока АП, которым было рекомендовано перейти на смартфоны других марок из-за соображений безопасности. Как утверждается, указание было дано после обсуждения необходимости более безопасного средства связи.

Источники утверждают, что на решение повлиял Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации президента, курирующий внутреннюю политику. По сообщениям, Кириенко установил крайний срок замены iPhone, который назначен на 1 апреля этого года. Чтобы понять причину этого нового правила, ведущий "Первого русского" взял интервью у специалиста по технической и информационной безопасности Сергея Трухачева. Трухачев объяснил, что риски безопасности, связанные с айфонами, потенциально могут поставить под угрозу конфиденциальность правительственной связи.

Это решение является частью общей тенденции в России, где правительство все больше настаивает на использовании отечественных технологий в чувствительных областях. В стране также разрабатывается собственная операционная система "Аврора", которая должна стать более безопасной альтернативой иностранным операционным системам. Отказ от iPhone, вероятно, окажет значительное влияние на долю рынка Apple в России, которая уже сокращается из-за экономических санкций и отказа компании от предустановки одобренных правительством приложений на свои устройства.

Для вас пишет: Владислав Комаров