Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230425/322238/
Протоирей Козлов напомнил языческие корни Радоницы
Протоирей Козлов напомнил языческие корни Радоницы | 25.04.2023 | Yakutsk.ru
Протоирей Козлов напомнил языческие корни Радоницы
25 апреля - Yakutsk.ru. Протоиерей Козлов не осуждает тех, кто следует этой традиции, но призывает христиан остановиться и переосмыслить свой подход к Радонице
20230425T0651
20230429T0700
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/0/203/1200.webp
25 апреля - Yakutsk.ru. Протоиерей Козлов не осуждает тех, кто следует этой традиции, но призывает христиан остановиться и переосмыслить свой подход к Радонице Протоиерей Максим Козлов накануне обратил внимание на традицию оставлять еду на могилах во время Радоницы, которая проводится в православной церкви на 9-й день после Пасхи. Священнослужитель считает, что эта традиция - языческая и не имеет места в христианской религии, передает РИА Новости.Религиозный праздник Радоница (Радунца) отмечается в православной церкви в память об усопших. В этот день христиане приходят к могилам своих близких, поминают их и оставляют на могиле пищу и напитки. Однако Протоирей Козлов говорит, что эта практика имеет корни в языческом ритуале “тризны”. Оставление еды на могиле было распространено в древней Руси и считалось ритуалом увековечения души умерших родственников. Эта практика противоречит учению Христа о жизни после смерти и привязывается к земной жизни. Кроме того, она может привести к суевериям и даже к продолжительным празднованиям, что не вяжется с православной верой.Однако протоиерей Козлов не осуждает тех, кто следует этой традиции, но призывает христиан остановиться и переосмыслить свой подход к Радонице. Вместо оставления еды на могилу, лучше помолиться и вспомнить о людях, которые ушли из жизни. Вспомнить их достижения и подвиги, и поблагодарить Бога за их жизнь и за то, что они были с нами.Отметим, что священнослужители часто напоминают: в православной традиции умершие поминаются не в процессе еды и распития алкоголя, а в молитвах и делах милосердия. Они также отмечает, что оставление еды на кладбищах может привести к проблемам с гигиеной и привлечь животных, которые могут нарушить порядок на кладбище. В связи с этим представители РПЦ рекомендуют оставлять на могилах только цветы и свечи, которые символизируют чистоту и свет. Они также призывает верующих помнить о главных ценностях православия - любви, милосердии и духовном росте.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Михаил Волков
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Протоирей Козлов напомнил языческие корни Радоницы

Козлов высказался о традиции оставлять еду на могилах во время Радоницы
Источник фото: Фото редакции

25 апреля - Yakutsk.ru. Протоиерей Козлов не осуждает тех, кто следует этой традиции, но призывает христиан остановиться и переосмыслить свой подход к Радонице

Протоиерей Максим Козлов накануне обратил внимание на традицию оставлять еду на могилах во время Радоницы, которая проводится в православной церкви на 9-й день после Пасхи. Священнослужитель считает, что эта традиция - языческая и не имеет места в христианской религии, передает РИА Новости.

Религиозный праздник Радоница (Радунца) отмечается в православной церкви в память об усопших. В этот день христиане приходят к могилам своих близких, поминают их и оставляют на могиле пищу и напитки. Однако Протоирей Козлов говорит, что эта практика имеет корни в языческом ритуале “тризны”. Оставление еды на могиле было распространено в древней Руси и считалось ритуалом увековечения души умерших родственников. Эта практика противоречит учению Христа о жизни после смерти и привязывается к земной жизни. Кроме того, она может привести к суевериям и даже к продолжительным празднованиям, что не вяжется с православной верой.

Источник фото: Фото редакции

Однако протоиерей Козлов не осуждает тех, кто следует этой традиции, но призывает христиан остановиться и переосмыслить свой подход к Радонице. Вместо оставления еды на могилу, лучше помолиться и вспомнить о людях, которые ушли из жизни. Вспомнить их достижения и подвиги, и поблагодарить Бога за их жизнь и за то, что они были с нами.

Отметим, что священнослужители часто напоминают: в православной традиции умершие поминаются не в процессе еды и распития алкоголя, а в молитвах и делах милосердия. Они также отмечает, что оставление еды на кладбищах может привести к проблемам с гигиеной и привлечь животных, которые могут нарушить порядок на кладбище. В связи с этим представители РПЦ рекомендуют оставлять на могилах только цветы и свечи, которые символизируют чистоту и свет. Они также призывает верующих помнить о главных ценностях православия - любви, милосердии и духовном росте.

Для вас пишет: Михаил Волков