Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230525/349654/
"Долларовая империя" США под угрозой
"Долларовая империя" США под угрозой | 25.05.2023 | Yakutsk.ru
"Долларовая империя" США под угрозой
25 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на снижение роли доллара в качестве резервной валюты, он до сих пор остается главной валютой международной торговли
20230525T0133
20230530T0130
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/26/26824/1200.webp
25 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на снижение роли доллара в качестве резервной валюты, он до сих пор остается главной валютой международной торговли В настоящее время примерно 90% международных финансовых транзакций осуществляются в долларах. Это можно объяснить тем, что США являются крупнейшей экономикой мира и доллар считается стабильной валютой. Кроме того, большинство мировых ресурсов, таких как нефть и золото, продается за доллары. Это также обуславливает высокую долю доллара в международных транзакциях. Об этом сообщает издание ИноСМИ.Однако процесс дедолларизации вовсе не является новым явлением. Уже в 1960-е годы Франция и Германия начали увеличивать свои золотые резервы за счет долларовых. Позже к ним присоединились другие страны. В 1971 году президент США Ричард Никсон прекратил конвертируемость доллара в золото, что привело к дальнейшему снижению доли доллара в резервах мировых центральных банков. Сейчас же, обеспокоенные агрессивной внешней политикой США и неопределенной глобальной экономической ситуацией, многие страны начинают осваивать новые формы международных расчетов без использования доллара. Например, Россия и Китай ведут торговлю в национальных валютах, обходя доллар. Также Германия и Франция поддерживают идею создания европейской альтернативы SWIFT – международной системы межбанковских расчетов, которая до сих пор контролируется США.Кроме того, многие развивающиеся страны, такие как Иран, Венесуэла, Северная Корея и другие, активно противодействуют использованию доллара в международных транзакциях. Но не только политические факторы способствуют дедолларизации. В 2008 году мировой экономике угрожала финансово-экономическая кризис, вызванный именно определенными недостатками Бреттон-Вудской системы, которые наверняка сейчас знакомы всем. Кризис сопровождался значительным падением доллара на мировом рынке и высокой инфляцией. Таким образом, главный вопрос сейчас – может ли США сохранить статус мировой экономической супердержавы и главной резервной валюты? Или же они потеряют этот статус в ближайшем будущем? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, включая внешнюю политику США, экономическую ситуацию в мире и глобальную стабильность. Однако, по мнению экспертов, дедолларизация уже набирает обороты и с каждым годом становится все более реальной угрозой для доллара.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Дмитрий Толстенёв
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

"Долларовая империя" США под угрозой

Sabah: США срочно нужно решить кризис госдолга, чтобы спасти свою «долларовую империю» от краха
Источник фото: Фото редакции

25 мая - Yakutsk.ru. Несмотря на снижение роли доллара в качестве резервной валюты, он до сих пор остается главной валютой международной торговли

В настоящее время примерно 90% международных финансовых транзакций осуществляются в долларах. Это можно объяснить тем, что США являются крупнейшей экономикой мира и доллар считается стабильной валютой. Кроме того, большинство мировых ресурсов, таких как нефть и золото, продается за доллары. Это также обуславливает высокую долю доллара в международных транзакциях. Об этом сообщает издание ИноСМИ.

Источник фото: Фото редакции

Однако процесс дедолларизации вовсе не является новым явлением. Уже в 1960-е годы Франция и Германия начали увеличивать свои золотые резервы за счет долларовых. Позже к ним присоединились другие страны. В 1971 году президент США Ричард Никсон прекратил конвертируемость доллара в золото, что привело к дальнейшему снижению доли доллара в резервах мировых центральных банков. Сейчас же, обеспокоенные агрессивной внешней политикой США и неопределенной глобальной экономической ситуацией, многие страны начинают осваивать новые формы международных расчетов без использования доллара. Например, Россия и Китай ведут торговлю в национальных валютах, обходя доллар. Также Германия и Франция поддерживают идею создания европейской альтернативы SWIFT – международной системы межбанковских расчетов, которая до сих пор контролируется США.

Источник фото: Фото редакции

Кроме того, многие развивающиеся страны, такие как Иран, Венесуэла, Северная Корея и другие, активно противодействуют использованию доллара в международных транзакциях. Но не только политические факторы способствуют дедолларизации. В 2008 году мировой экономике угрожала финансово-экономическая кризис, вызванный именно определенными недостатками Бреттон-Вудской системы, которые наверняка сейчас знакомы всем. Кризис сопровождался значительным падением доллара на мировом рынке и высокой инфляцией. Таким образом, главный вопрос сейчас – может ли США сохранить статус мировой экономической супердержавы и главной резервной валюты? Или же они потеряют этот статус в ближайшем будущем? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, включая внешнюю политику США, экономическую ситуацию в мире и глобальную стабильность. Однако, по мнению экспертов, дедолларизация уже набирает обороты и с каждым годом становится все более реальной угрозой для доллара.

Для вас пишет: Дмитрий Толстенёв