Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230529/353189/
Россиян предупредили о риске приобретения зараженных гаджетов
Россиян предупредили о риске приобретения зараженных гаджетов | 29.05.2023 | Yakutsk.ru
Россиян предупредили о риске приобретения зараженных гаджетов
29 мая - Yakutsk.ru. В прошивку миллионов гаджетов, распространившихся по миру, в том числе попавших в Россию, попало вредоносное ПО, способное причинить серьезные проблемы пользователям
20230529T0950
20230603T1000
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/0/235/1200.webp
29 мая - Yakutsk.ru. В прошивку миллионов гаджетов, распространившихся по миру, в том числе попавших в Россию, попало вредоносное ПО, способное причинить серьезные проблемы пользователям В российские магазины попали гаджеты на базе ОС Android, которые еще во время производства были заражены вредоносным ПО. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на заявление представителей японской компании Trend Micro.Сообщается, что множество единиц умной техники, включая смартфоны, часы, ТВ приставки, телевизоры и т.д., попали на мировой рынок. При этом большая их часть оказалась в азиатских странах, а в страны Европы попало 3,8% зараженной техники. Что касается России, то в рейтинге стран, в которые попало больше всего такой техники, она занимает пятую строчку.Пользование зараженной техникой несет множество рисков, таких как, получение доступа к личным данным, перепискам, фотографиям и т.д., хищение денежных средств с карт и счетов и многое другое.Риск столкнуться с зараженными гаджетами выше в том случае, если они принадлежат к малоизвестным китайским брендамТакая электроника в России в основном продается на маркетплейсах. Реализуют ее и мелкие торговые точки, которые, как правило, закупаются на тех же маркетплейсах, — рассказывает эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев.В компании Trend Micro не уточнили, каким образом вредоносное ПО попало в прошивку электроники. Эксперт Царев предполагает два возможных варианта. По мнению эксперта, мог иметь место взлом серверов одной из компаний-разработчиков ПО. Однако возможен и другой вариант: одна из компаний-сборщиков, к услугам которых прибегают мелкие производители электроники, вступила в сговор с хакерской группировкой.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Людмила Матвиенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Россиян предупредили о риске приобретения зараженных гаджетов

IZ.ru: в магазинах РФ появилась зараженная на производстве электроника
Источник фото: Фото редакции

29 мая - Yakutsk.ru. В прошивку миллионов гаджетов, распространившихся по миру, в том числе попавших в Россию, попало вредоносное ПО, способное причинить серьезные проблемы пользователям

В российские магазины попали гаджеты на базе ОС Android, которые еще во время производства были заражены вредоносным ПО. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на заявление представителей японской компании Trend Micro.

Сообщается, что множество единиц умной техники, включая смартфоны, часы, ТВ приставки, телевизоры и т.д., попали на мировой рынок. При этом большая их часть оказалась в азиатских странах, а в страны Европы попало 3,8% зараженной техники. Что касается России, то в рейтинге стран, в которые попало больше всего такой техники, она занимает пятую строчку.

Пользование зараженной техникой несет множество рисков, таких как, получение доступа к личным данным, перепискам, фотографиям и т.д., хищение денежных средств с карт и счетов и многое другое.

Источник фото: Фото редакции

Риск столкнуться с зараженными гаджетами выше в том случае, если они принадлежат к малоизвестным китайским брендамТакая электроника в России в основном продается на маркетплейсах. Реализуют ее и мелкие торговые точки, которые, как правило, закупаются на тех же маркетплейсах, — рассказывает эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев.

В компании Trend Micro не уточнили, каким образом вредоносное ПО попало в прошивку электроники. Эксперт Царев предполагает два возможных варианта. По мнению эксперта, мог иметь место взлом серверов одной из компаний-разработчиков ПО. Однако возможен и другой вариант: одна из компаний-сборщиков, к услугам которых прибегают мелкие производители электроники, вступила в сговор с хакерской группировкой.

Для вас пишет: Людмила Матвиенко