Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230605/359234/
В России к 2026 году появится "удаленный" экологический надзор
В России к 2026 году появится "удаленный" экологический надзор | 05.06.2023 | Yakutsk.ru
В России к 2026 году появится "удаленный" экологический надзор
5 июня - Yakutsk.ru. Создание новых систем контроля за влиянием предприятий на окружающую среду является одной из самых важных задач в области экологии в России
20230605T0354
20230610T0400
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/0/667/1200.webp
5 июня - Yakutsk.ru. Создание новых систем контроля за влиянием предприятий на окружающую среду является одной из самых важных задач в области экологии в России Задача заключается в том, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на окружающую природу, а также дать возможность компаниям оптимизировать свою деятельность и повысить прозрачность своих операций. Однако, как отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, новые системы контроля могут быть реализованы только после того, как все формальности будут урегулированы и законы подготовлены. Это, в свою очередь, может занять несколько лет, и системы контроля будут полностью запущены к 2026 году. Об этом пишет РИАН.Проект по созданию комплексной системы мониторинга качества окружающей среды входит в нацпроект "Экология". Его основная цель - соединить все данные о состоянии окружающей среды в одном информационном ресурсе к 2030 году. Это позволит властям и бизнесу получить полную картину о состоянии экологической ситуации в регионах страны. Новая система надзора будет представлена в виде электронной системы, в которой компании смогут загружать информацию о своей деятельности и ее воздействии на окружающую среду. Таким образом, компании смогут сами контролировать свою деятельность и дать правительству основания для вмешательства, если это необходимо.Глава Росприроднадзора подчеркнула, что удаленный надзор позволит снизить проверочную нагрузку на предприятия, а также даст возможность бизнесу менять свою деятельность в соответствии с законодательством. Кроме того, новая система контроля сможет обеспечить полную прозрачность операций на всех предприятиях. В то же время, Радионова отметила, что чтобы система заработала в полном объёме, необходимо, чтобы все данные были полностью достоверные и юридически выверены. Из-за того, что компании в некоторых случаях представляли декларации, которые были либо модифицированы, либо не поступали в Росприроднадзор, создание новой системы контроля затягивается на неопределенный срок. Тем не менее Росприроднадзор работает над этим вопросом и делает все возможное, чтобы систему надзора удалось запустить в ближайшее время. Ведь только так власти смогут дать бизнесу возможность развиваться в экологически чистой среде и сохранить природу для будущих поколений.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Дмитрий Толстенёв
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

В России к 2026 году появится "удаленный" экологический надзор

Радионова: «удаленный» экологический надзор появится к 2026 году
Источник фото: Фото редакции

5 июня - Yakutsk.ru. Создание новых систем контроля за влиянием предприятий на окружающую среду является одной из самых важных задач в области экологии в России

Задача заключается в том, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на окружающую природу, а также дать возможность компаниям оптимизировать свою деятельность и повысить прозрачность своих операций. Однако, как отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, новые системы контроля могут быть реализованы только после того, как все формальности будут урегулированы и законы подготовлены. Это, в свою очередь, может занять несколько лет, и системы контроля будут полностью запущены к 2026 году. Об этом пишет РИАН.

Источник фото: Фото редакции

Проект по созданию комплексной системы мониторинга качества окружающей среды входит в нацпроект "Экология". Его основная цель - соединить все данные о состоянии окружающей среды в одном информационном ресурсе к 2030 году. Это позволит властям и бизнесу получить полную картину о состоянии экологической ситуации в регионах страны. Новая система надзора будет представлена в виде электронной системы, в которой компании смогут загружать информацию о своей деятельности и ее воздействии на окружающую среду. Таким образом, компании смогут сами контролировать свою деятельность и дать правительству основания для вмешательства, если это необходимо.

Источник фото: Фото редакции

Глава Росприроднадзора подчеркнула, что удаленный надзор позволит снизить проверочную нагрузку на предприятия, а также даст возможность бизнесу менять свою деятельность в соответствии с законодательством. Кроме того, новая система контроля сможет обеспечить полную прозрачность операций на всех предприятиях. В то же время, Радионова отметила, что чтобы система заработала в полном объёме, необходимо, чтобы все данные были полностью достоверные и юридически выверены. Из-за того, что компании в некоторых случаях представляли декларации, которые были либо модифицированы, либо не поступали в Росприроднадзор, создание новой системы контроля затягивается на неопределенный срок. Тем не менее Росприроднадзор работает над этим вопросом и делает все возможное, чтобы систему надзора удалось запустить в ближайшее время. Ведь только так власти смогут дать бизнесу возможность развиваться в экологически чистой среде и сохранить природу для будущих поколений.

Для вас пишет: Дмитрий Толстенёв