Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230605/359255/
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок | 05.06.2023 | Yakutsk.ru
В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок
5 июня - Yakutsk.ru. МВД России снова доказало свою эффективность, раскрыв мошенническую схему, которая была использована для хищения средств клиентов приложения для совместных поездок
20230605T0443
20230610T0440
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/0/135/1200.webp
5 июня - Yakutsk.ru. МВД России снова доказало свою эффективность, раскрыв мошенническую схему, которая была использована для хищения средств клиентов приложения для совместных поездок Как сообщает компания-разработчик технологий F.A.C.C.T., злоумышленники из мошеннической группы Jewelry Team размещали объявления о совместных поездках и предлагали потенциальным пассажирам детали согласовать уже в мессенджере. После этого жертвам было предложено перевести предоплату на банковскую карту злоумышленников, и как результат, им удалось не только получить деньги, но и получить доступ к личным данным клиентов. Об этом пишет РБК.Для этой мошеннической схемы использовался домен, похожий на тот, что использует известный сервис BlaBlaCar. Однако, компания F.A.C.C.T. не назвала приложение, которым пользовались мошенники для поиска своих жертв. Эта информация была заметно скрыта в сообщении. Как отмечается в сообщении F.A.C.C.T., «в итоге мошенники получали не только «задаток» в размере от 500 до 1500 рублей, но и данные банковской карты, и могли уже сами списать деньги со счета жертвы». Также были зафиксированы случаи кражи денег со счетов людей на сумму до 30 000 рублей. Тем не менее, благодаря успешной работе сотрудников компании F.A.C.C.T., злоумышленники были задержаны МВД России. Компания F.A.C.C.T. специализируется на технологиях для борьбы с киберпреступлениями, и их участие в задержании злоумышленников было крайне важным в этом деле.Кроме того, как сообщает компания F.A.C.C.T., группу Jewelry Team, вероятно, основали выходцы из скам-команды Haunted Family, либо они сами являются ее самостоятельным подразделением. Эта информация может быть полезной для дальнейшего расследования и предотвращения киберпреступлений в будущем. Надо отметить, что такие мошеннические схемы все еще существуют и, к сожалению, часто попадаются наивные люди, которые верят обещанной выгоде и переводят деньги. В таких случаях важно оставаться бдительным и не разглашать свои личные данные, особенно, банковские. Также можно использовать услуги компаний, специализирующихся на борьбе с киберпреступлениями, чтобы снизить вероятность попасться на удочку мошенников.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Дмитрий Толстенёв
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

В России раскрыли схему мошенников в приложении для совместных поездок

Граждан РФ предупредили о мошенниках в приложениях для совместных поездок
Источник фото: Фото редакции

5 июня - Yakutsk.ru. МВД России снова доказало свою эффективность, раскрыв мошенническую схему, которая была использована для хищения средств клиентов приложения для совместных поездок

Как сообщает компания-разработчик технологий F.A.C.C.T., злоумышленники из мошеннической группы Jewelry Team размещали объявления о совместных поездках и предлагали потенциальным пассажирам детали согласовать уже в мессенджере. После этого жертвам было предложено перевести предоплату на банковскую карту злоумышленников, и как результат, им удалось не только получить деньги, но и получить доступ к личным данным клиентов. Об этом пишет РБК.

Источник фото: Фото редакции

Для этой мошеннической схемы использовался домен, похожий на тот, что использует известный сервис BlaBlaCar. Однако, компания F.A.C.C.T. не назвала приложение, которым пользовались мошенники для поиска своих жертв. Эта информация была заметно скрыта в сообщении. Как отмечается в сообщении F.A.C.C.T., «в итоге мошенники получали не только «задаток» в размере от 500 до 1500 рублей, но и данные банковской карты, и могли уже сами списать деньги со счета жертвы». Также были зафиксированы случаи кражи денег со счетов людей на сумму до 30 000 рублей. Тем не менее, благодаря успешной работе сотрудников компании F.A.C.C.T., злоумышленники были задержаны МВД России. Компания F.A.C.C.T. специализируется на технологиях для борьбы с киберпреступлениями, и их участие в задержании злоумышленников было крайне важным в этом деле.

Источник фото: Фото редакции

Кроме того, как сообщает компания F.A.C.C.T., группу Jewelry Team, вероятно, основали выходцы из скам-команды Haunted Family, либо они сами являются ее самостоятельным подразделением. Эта информация может быть полезной для дальнейшего расследования и предотвращения киберпреступлений в будущем. Надо отметить, что такие мошеннические схемы все еще существуют и, к сожалению, часто попадаются наивные люди, которые верят обещанной выгоде и переводят деньги. В таких случаях важно оставаться бдительным и не разглашать свои личные данные, особенно, банковские. Также можно использовать услуги компаний, специализирующихся на борьбе с киберпреступлениями, чтобы снизить вероятность попасться на удочку мошенников.

Для вас пишет: Дмитрий Толстенёв