Yakutsk.ru Сетевое издание
«Yakutsk.ru»
ЭЛ № ФС77-62160
от 19.06.2015
Входит
в структуру холдинга
Levsha Digital
https://yakutsk.ru/news/20230605/359256/
Заочно арестован бывший топ-менеджер «дочки» «Росатома»
Заочно арестован бывший топ-менеджер «дочки» «Росатома» | 05.06.2023 | Yakutsk.ru
Заочно арестован бывший топ-менеджер «дочки» «Росатома»
5 июня - Yakutsk.ru. Новости о коррупционных скандалах в России не сходят на нет и продолжают шокировать общественность своими масштабами
20230605T0445
20230610T0440
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.yakutsk.ru/img/24/24851/1200.webp
5 июня - Yakutsk.ru. Новости о коррупционных скандалах в России не сходят на нет и продолжают шокировать общественность своими масштабами Последней из них стала информация о заочном аресте бывшего заместителя гендиректора по закупкам компании «Атомэнергопроект» Валерия Кагача. Правоохранительные органы обвиняют его в получении откатов за закупку оборудования по завышенной цене при строительстве Нововоронежской АЭС-2. Данное дело было рассмотрено Мещанским райсудом города Москвы в августе 2021 года, но находившийся тогда под подпиской о невыезде господин Кагач внезапно скрылся от следствия. В результате этого новая мера пресечения в виде заочного ареста была избрана Московским судом. Об этом пишет "Ъ".Согласно заявлению прокуратуры, у господина Кагача имеются данные о его попытках покинуть территорию России, что стало основным аргументом для избрания дополнительной меры пресечения. Предыдущая мера - подписка о невыезде - оказалась недостаточной для его бдительного следования за правосудием. Решение Московского суда, как и сообщение о самой коррупционной схеме, стало поводом для ожесточенных дискуссий в социальных сетях и СМИ. Многие пытаются установить связь между схемами увеличения цен на закупки и прошлогодними изменениями в законодательстве, которые позволяют многим компаниям минимизировать налоговые обязательства, и следовательно, дополнительные расходы на закупку оборудования ответственные менеджеры компаний компенсируют через проведение сделок с компаниями-посредниками.Подобный механизм увеличения цен обусловил появление большого количества коррупционных скандалов в России за последние годы. В связи с этим существует необходимость постоянного контроля со стороны правоохранительных органов и антикоррупционных институтов в стране. Однако в каждом конкретном случае возникает вопрос об эффективности данных мер. Все это подчеркивает необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. Без этого не будет достигнута никакой необходимой цели: национального благосостояния. И такие судебные решения только подчеркивают тот факт, что государство определенным образом пресекает коррупционные проявления и пытается восстановить законность в экономике.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
160
73
Дмитрий Толстенёв
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
160
73
1200
600
true

Заочно арестован бывший топ-менеджер «дочки» «Росатома»

Кагачу разыскивают по делу о мошенничестве
Источник фото: Фото редакции

5 июня - Yakutsk.ru. Новости о коррупционных скандалах в России не сходят на нет и продолжают шокировать общественность своими масштабами

Последней из них стала информация о заочном аресте бывшего заместителя гендиректора по закупкам компании «Атомэнергопроект» Валерия Кагача. Правоохранительные органы обвиняют его в получении откатов за закупку оборудования по завышенной цене при строительстве Нововоронежской АЭС-2. Данное дело было рассмотрено Мещанским райсудом города Москвы в августе 2021 года, но находившийся тогда под подпиской о невыезде господин Кагач внезапно скрылся от следствия. В результате этого новая мера пресечения в виде заочного ареста была избрана Московским судом. Об этом пишет "Ъ".

Источник фото: Фото редакции

Согласно заявлению прокуратуры, у господина Кагача имеются данные о его попытках покинуть территорию России, что стало основным аргументом для избрания дополнительной меры пресечения. Предыдущая мера - подписка о невыезде - оказалась недостаточной для его бдительного следования за правосудием. Решение Московского суда, как и сообщение о самой коррупционной схеме, стало поводом для ожесточенных дискуссий в социальных сетях и СМИ. Многие пытаются установить связь между схемами увеличения цен на закупки и прошлогодними изменениями в законодательстве, которые позволяют многим компаниям минимизировать налоговые обязательства, и следовательно, дополнительные расходы на закупку оборудования ответственные менеджеры компаний компенсируют через проведение сделок с компаниями-посредниками.

Источник фото: Фото редакции

Подобный механизм увеличения цен обусловил появление большого количества коррупционных скандалов в России за последние годы. В связи с этим существует необходимость постоянного контроля со стороны правоохранительных органов и антикоррупционных институтов в стране. Однако в каждом конкретном случае возникает вопрос об эффективности данных мер. Все это подчеркивает необходимость борьбы с коррупцией в нашей стране. Без этого не будет достигнута никакой необходимой цели: национального благосостояния. И такие судебные решения только подчеркивают тот факт, что государство определенным образом пресекает коррупционные проявления и пытается восстановить законность в экономике.

Для вас пишет: Дмитрий Толстенёв