https://yakutsk.ru/news/accidents/v_yakutii_za_poslednie_sutki_vyyavleno_150_novykh_sluchaev_koronavirusnoy_infektsii/
В Якутии за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции
В Якутии за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции | 19.01.2021 | Yakutsk.ru
В Якутии за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции
Сегодня, 19 января, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о том, что в регионе за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции. В Якутске заболели 59 человек. Вирус также выявлен в 16 районах республики: в Мегино-Кангаласском — 13 случаев, в Алданском — 12 случаев, в Вилюйском и Мирнинском — по 10 случаев, в […]
20210119T1625
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Сегодня, 19 января, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о том, что в регионе за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции. В Якутске заболели 59 человек. Вирус также выявлен в 16 районах республики: в Мегино-Кангаласском — 13 случаев, в Алданском — 12 случаев, в Вилюйском и Мирнинском — по 10 случаев, в […] Сегодня, 19 января, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о том, что в регионе за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции.В Якутске заболели 59 человек. Вирус также выявлен в 16 районах республики: в Мегино-Кангаласском - 13 случаев, в Алданском - 12 случаев, в Вилюйском и Мирнинском - по 10 случаев, в Нерюнгринском - 9 случаев. В 11 районах зафиксировано от одного до семи случаев заболевания. Министр обратила внимание, что из-за погодного фактора происходит некоторое разобщение граждан, это положительно влияет на динамику заболеваемости ковидом. За сутки лабораториями республики проведено 634 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 897 089 тестов.Сейчас в Якутии идет массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Привито более 2700 якутян, из них 600 человек прошли полный курс вакцинации. Елена Борисова подчеркнула, что каждый вакцинированный человек должен обязательно заполнять дневник самонаблюдения через портал Госуслуг. После прохождения полного курса вакцинации гражданам будет автоматически предоставлен сертификат также через портал Госуслуг. Министр разъяснила механизм вакцинирования. Так, работодатель заключает договор с медицинским учреждением о вакцинации сотрудников. Перед вакцинированием гражданин сдает анализы при необходимости, заполняет анкету, его осматривает врач-терапевт. Вакцину ставят в два этапа: после первой прививки через 21 день ставят вторую. Титры обычно появляются через 20 дней. Настоятельно рекомендуется после вакцинирования маски не снимать, поскольку она защищает от других инфекций. Для неработающих граждан запись на вакцинацию осуществляется через поликлиники по месту жительства. В скором времени будет доступна запись через портал Госуслуг. Елена Борисова сообщила, что вакцина в достаточном объеме поступает в республику. Планируемые 69500 доз поступят в течение января-февраля. «Сегодня каких-либо противопоказаний для вакцины нет», – отметила министр. Ее могут получить все граждане, кроме беременных женщин, кормящих матерей, также детей до 18 лет и граждан с аллергическими реакциями. «Возрастной ценз для старшего поколения снят. Поэтому призываем активно вакцинироваться пожилых граждан старше 65 лет, также лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь это сахарный диабет и артериальная гипертензия», - сказала Елена Борисова. 
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Новости Якутска
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

В Якутии за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции

16:25 19.01.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Новости Якутска

Новости Происшествия

Сегодня, 19 января, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о том, что в регионе за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции. В Якутске заболели 59 человек. Вирус также выявлен в 16 районах республики: в Мегино-Кангаласском — 13 случаев, в Алданском — 12 случаев, в Вилюйском и Мирнинском — по 10 случаев, в […]

Сегодня, 19 января, министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова проинформировала журналистов о том, что в регионе за последние сутки выявлено 150 новых случаев коронавирусной инфекции.

В Якутске заболели 59 человек. Вирус также выявлен в 16 районах республики: в Мегино-Кангаласском — 13 случаев, в Алданском — 12 случаев, в Вилюйском и Мирнинском — по 10 случаев, в Нерюнгринском — 9 случаев. В 11 районах зафиксировано от одного до семи случаев заболевания. 

Министр обратила внимание, что из-за погодного фактора происходит некоторое разобщение граждан, это положительно влияет на динамику заболеваемости ковидом. 

За сутки лабораториями республики проведено 634 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 897 089 тестов.

Сейчас в Якутии идет массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. Привито более 2700 якутян, из них 600 человек прошли полный курс вакцинации. 

Елена Борисова подчеркнула, что каждый вакцинированный человек должен обязательно заполнять дневник самонаблюдения через портал Госуслуг. После прохождения полного курса вакцинации гражданам будет автоматически предоставлен сертификат также через портал Госуслуг. 

Министр разъяснила механизм вакцинирования. Так, работодатель заключает договор с медицинским учреждением о вакцинации сотрудников. Перед вакцинированием гражданин сдает анализы при необходимости, заполняет анкету, его осматривает врач-терапевт. Вакцину ставят в два этапа: после первой прививки через 21 день ставят вторую. Титры обычно появляются через 20 дней. 

Настоятельно рекомендуется после вакцинирования маски не снимать, поскольку она защищает от других инфекций. 

Для неработающих граждан запись на вакцинацию осуществляется через поликлиники по месту жительства. В скором времени будет доступна запись через портал Госуслуг. 

Елена Борисова сообщила, что вакцина в достаточном объеме поступает в республику. Планируемые 69500 доз поступят в течение января-февраля. «Сегодня каких-либо противопоказаний для вакцины нет», – отметила министр. Ее могут получить все граждане, кроме беременных женщин, кормящих матерей, также детей до 18 лет и граждан с аллергическими реакциями. 

«Возрастной ценз для старшего поколения снят. Поэтому призываем активно вакцинироваться пожилых граждан старше 65 лет, также лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь это сахарный диабет и артериальная гипертензия», — сказала Елена Борисова.