https://yakutsk.ru/news/accidents/zamestitel_genprokurora_rossii_dmitriy_demeshin_o_probleme_lesnykh_pozharov_v_yakutii/
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин о проблеме лесных пожаров в Якутии
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин о проблеме лесных пожаров в Якутии | 06.07.2021 | Yakutsk.ru
Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин о проблеме лесных пожаров в Якутии
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.         В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители […]
20210706T2259
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.         В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители […] Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.        В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители и представители уполномоченных ведомств.Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что проблема лесных пожаров в Якутии остается крайне острой. На долю республики приходится 66% всех природных пожаров в округе.Органами прокуратуры с начала пожароопасного сезона выявлено более 640 нарушений закона, в целях устранения которых принято порядка 490 актов реагирования.После вмешательства прокуроров на содержание лесопожарной техники из регионального бюджета дополнительно выделено финансирование, проведены ремонтно-восстановительные работы. Создано Батагайское авиаотделение со штатной численностью 40 единиц. На 55 единиц увеличена численность подразделений парашютно-десантной пожарной службы и наземных лесопожарных формирований. Активизировано наземное патрулирование.Вместе с тем остается на низком уровне оперативность тушения лесных пожаров, количество проводимых профилактических мероприятий. Ненадлежащим образом организованы первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов. Не обеспечивается в должном объеме кратность авиационного патрулирования, привлечение на тушение пожаров воздушных судов с водосливными устройствами.С целью оценки обстановки заместитель Генпрокурора России, глава региона, главный федеральный инспектор и руководители заинтересованных ведомств приняли участие в облете территории Хангаласского и Горного районов.В связи с ненадлежащей реализацией предоставленных полномочий Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям республиканского Главного управления МЧС России, оперативного штаба по охране лесов от пожаров, министру экологии, природопользования и лесного хозяйства.Прокуратуре республике поручил дать принципиальную оценку эффективности исполнения всеми уполномоченными органами полномочий по предупреждению и тушению пожаров.Уполномоченным органам – участникам совещания поставлены задачи по оперативному взаимодействию и выполнению необходимых мероприятий в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Новости Якутска
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин о проблеме лесных пожаров в Якутии

22:59 06.07.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Новости Якутска

Новости Происшествия

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.         В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители […]

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности и меры по повышению эффективности работы в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров в Якутии, сообщает пресс-служба Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО.        

В нем приняли участие прокурор республики Максим Попов, глава региона Айсен Николаев, руководители и представители уполномоченных ведомств.

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что проблема лесных пожаров в Якутии остается крайне острой. На долю республики приходится 66% всех природных пожаров в округе.

Органами прокуратуры с начала пожароопасного сезона выявлено более 640 нарушений закона, в целях устранения которых принято порядка 490 актов реагирования.

После вмешательства прокуроров на содержание лесопожарной техники из регионального бюджета дополнительно выделено финансирование, проведены ремонтно-восстановительные работы. Создано Батагайское авиаотделение со штатной численностью 40 единиц. На 55 единиц увеличена численность подразделений парашютно-десантной пожарной службы и наземных лесопожарных формирований. Активизировано наземное патрулирование.

Вместе с тем остается на низком уровне оперативность тушения лесных пожаров, количество проводимых профилактических мероприятий. Ненадлежащим образом организованы первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов. Не обеспечивается в должном объеме кратность авиационного патрулирования, привлечение на тушение пожаров воздушных судов с водосливными устройствами.

С целью оценки обстановки заместитель Генпрокурора России, глава региона, главный федеральный инспектор и руководители заинтересованных ведомств приняли участие в облете территории Хангаласского и Горного районов.

В связи с ненадлежащей реализацией предоставленных полномочий Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям республиканского Главного управления МЧС России, оперативного штаба по охране лесов от пожаров, министру экологии, природопользования и лесного хозяйства.

Прокуратуре республике поручил дать принципиальную оценку эффективности исполнения всеми уполномоченными органами полномочий по предупреждению и тушению пожаров.

Уполномоченным органам – участникам совещания поставлены задачи по оперативному взаимодействию и выполнению необходимых мероприятий в целях минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.