https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10006-voennyj-ekspert-polkovnik-xodarenok-ocenil-sostoyanie-pvo-i-vvs-ukrainy-kak-otkrovenno-bedstvennoe/
Военный эксперт полковник Ходаренок рассказал об ужасном состоянии ПВО и ВВС Украины
Военный эксперт полковник Ходаренок рассказал об ужасном состоянии ПВО и ВВС Украины | 18.01.2022 | Yakutsk.ru
Военный эксперт полковник Ходаренок рассказал об ужасном состоянии ПВО и ВВС Украины
Эксперт уверен - они просто не способны противостоять российским ВВС
20220118T2139
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Эксперт уверен - они просто не способны противостоять российским ВВС Американцы хотят начать в Украину поставлять свои ПЗРК «Стингеры» и другие средства противоздушной обороны, предназначенные ранее для вооружения армии Афганистана. Об этом сообщил военный эксперт и полковник запаса Михаил Ходаренок. ПВО и ВВС вооруженных сил Украины на 2021 года находятся в крайне печальном положении, считает военный эксперт. Он уверен - все дело в том, что в стране практически нет ни конструкторских центров, ни производства самолетов. [caption id="attachment_10633" align="aligncenter" width="1010"] discover24.ru[/caption] «Все средства ПВО на Украине находятся в бедственном состоянии, как и военно-воздушные силы. Конструкторские школы создаются в течение долгого времени, к тому же для этого нужна промышленная база. Поэтому на вооружении у них находятся устаревшие образцы наших ЗРК. С 1991 года украинская авиация не получила ни одного нового самолета. Это самые слабые места украинской армии − авиация и ПВО», − объяснил эксперт. Военные специалисты США все это понимают, поэтому было задумано начать поставлять в страну на вооружение систему ПРО «Патриот» версии ПАК-3. Но от этой идеи отказались - американские власти боятся как "слива" данных о своей системе противоракетной обороны, так и других проблем - связанных с обучением расчетов и военных расходов на это. «У американцев нет уверенности, что, поставив эти средства ПВО на Украину, сведения о них не окажутся в том месте, где американцы не хотят. Все американские секреты могут быть сданы украинской стороной», − заключил специалист.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Военный эксперт полковник Ходаренок рассказал об ужасном состоянии ПВО и ВВС Украины

21:39 18.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Армия и оружие

Эксперт уверен - они просто не способны противостоять российским ВВС

Американцы хотят начать в Украину поставлять свои ПЗРК «Стингеры» и другие средства противоздушной обороны, предназначенные ранее для вооружения армии Афганистана. Об этом сообщил военный эксперт и полковник запаса Михаил Ходаренок.

ПВО и ВВС вооруженных сил Украины на 2021 года находятся в крайне печальном положении, считает военный эксперт. Он уверен — все дело в том, что в стране практически нет ни конструкторских центров, ни производства самолетов.

«Все средства ПВО на Украине находятся в бедственном состоянии, как и военно-воздушные силы. Конструкторские школы создаются в течение долгого времени, к тому же для этого нужна промышленная база. Поэтому на вооружении у них находятся устаревшие образцы наших ЗРК. С 1991 года украинская авиация не получила ни одного нового самолета. Это самые слабые места украинской армии − авиация и ПВО», − объяснил эксперт.

Военные специалисты США все это понимают, поэтому было задумано начать поставлять в страну на вооружение систему ПРО «Патриот» версии ПАК-3. Но от этой идеи отказались — американские власти боятся как «слива» данных о своей системе противоракетной обороны, так и других проблем — связанных с обучением расчетов и военных расходов на это.

«У американцев нет уверенности, что, поставив эти средства ПВО на Украину, сведения о них не окажутся в том месте, где американцы не хотят. Все американские секреты могут быть сданы украинской стороной», − заключил специалист.