https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10172-baranec-obyasnil-pochemu-ssha-postavili-ukraine-gaubicy-m777-bez-elektronnoj-sistemy/
Баранец объяснил, почему США поставили Украине гаубицы М777 без электронной системы
Баранец объяснил, почему США поставили Украине гаубицы М777 без электронной системы | 18.05.2022 | Yakutsk.ru
Баранец объяснил, почему США поставили Украине гаубицы М777 без электронной системы
18 мая – Yakutsk.ru. Соединенные Штаты поставили на Украину буксируемые гаубицы М777А2 калибра 155-мм
20220518T1643
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 мая – Yakutsk.ru. Соединенные Штаты поставили на Украину буксируемые гаубицы М777А2 калибра 155-мм США поставили на Украину серьёзное тяжелое вооружение. Украинцы хвалят полученное оружие. Речь идёт о гаубице М777. Называют их в Киеве едва ли не «лучшими гаубицами в мире». Об этом Общественной службе новостей рассказал военный обозреватель Виктор Баранец. Оказывается, американцы отправили на Украину упрощённый вариант, без электронной системы наведения огня. Цифровая система управляет огнём, а сейчас все расчёты делаются вручную, а это резко снижает эффективность оружия. Из мощного высокоточного орудия она превращается в обычное. [caption id="attachment_107389" align="aligncenter" width="1200"] topwar.ru[/caption] «Одно дело, когда за вас электроника вычисляет цель, ветер, траекторию, другое – когда вы хватаетесь за блокнотики, лезете в компьютеры и вычисляете. Уходит много времени, а расчёты менее точные», – рассказал специалист. Поставляя гаубицы без электронной системы наведения огня, США демонстрирует недоверие Украине. Военнослужащие ВСУ не обучены работать с высокотехнологическими системами. Американцы понимают, что гаубицы станут трофеями, поэтому специально и передали упрощённую версию. Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что Генштаб ВСУ хочет сформировать нацбат на замену «Азова»*. «Азов»* — Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Татьяна Демченко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Баранец объяснил, почему США поставили Украине гаубицы М777 без электронной системы

16:43 18.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Татьяна Демченко

Новости Армия и оружие

18 мая – Yakutsk.ru. Соединенные Штаты поставили на Украину буксируемые гаубицы М777А2 калибра 155-мм

США поставили на Украину серьёзное тяжелое вооружение. Украинцы хвалят полученное оружие. Речь идёт о гаубице М777. Называют их в Киеве едва ли не «лучшими гаубицами в мире». Об этом Общественной службе новостей рассказал военный обозреватель Виктор Баранец.

Оказывается, американцы отправили на Украину упрощённый вариант, без электронной системы наведения огня. Цифровая система управляет огнём, а сейчас все расчёты делаются вручную, а это резко снижает эффективность оружия. Из мощного высокоточного орудия она превращается в обычное.

«Одно дело, когда за вас электроника вычисляет цель, ветер, траекторию, другое – когда вы хватаетесь за блокнотики, лезете в компьютеры и вычисляете. Уходит много времени, а расчёты менее точные», – рассказал специалист.

Поставляя гаубицы без электронной системы наведения огня, США демонстрирует недоверие Украине. Военнослужащие ВСУ не обучены работать с высокотехнологическими системами. Американцы понимают, что гаубицы станут трофеями, поэтому специально и передали упрощённую версию.

Ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что Генштаб ВСУ хочет сформировать нацбат на замену «Азова»*.

«Азов»* — Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».