https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10336-russkij-reb-zhitel-lishaet-ameriku-glaz-i-ushej-v-ukraine/
Русский РЭБ «Житель» лишает Америку «глаз и ушей» в Украине
Русский РЭБ «Житель» лишает Америку «глаз и ушей» в Украине | 18.06.2022 | Yakutsk.ru
Русский РЭБ «Житель» лишает Америку «глаз и ушей» в Украине
18 июня — Yakutsk.ru. Российская радиоэлектронная борьба (РЭБ) сводит на нет старания ВСУ, лишая связи командиров с бойцами
20220618T1922
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
18 июня — Yakutsk.ru. Российская радиоэлектронная борьба (РЭБ) сводит на нет старания ВСУ, лишая связи командиров с бойцами Американский эксперт по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) Томас Уэзингтон констатирует: российская спецоперация в Украине предоставила НАТО широкое поле для анализа и оценки эффективности российской системы радиоэлектронной борьбы.  Издание «Свободная пресса» пишет, что Уэзингтон, исходя из четырех месяцев спецоперации, делает однозначный вывод: у экспертов нет понимания, что происходит. Пентагон был в курсе, что Россия с 2008 года занялась модернизацией своей армии, в том числе и РЭБ. Однако там не могли даже себе представить масштабов преобразований.  Военный корреспондент из США Дэн Райсем, в частности, заявляет: «Российская РЭБ была жестокой и эффективной, в особенности под Киевом. ВСУ часто были  «ослеплены» ею. Она лишала их «глаз и ушей», и заставляла прибегать к старым методам ведения боя, например, к курьерам». Российская РЭБ положила на лопатки систему ПВО ВСУ. Например, российские десантники захватили аэропорт Гостомель, находящийся недалеко от Киева, благодаря, прежде всего, блокировке радаров и радиосвязи ВСУ.  РЭБ России в ходе спецоперации показала себя настолько хорошо, что Уэзингтон полагает, что Пентагон мог прибегнуть к активации защищенных сигналов GPS особого военного кода, которые не должны были быть опробованы в Украине.  [caption id="attachment_149324" align="aligncenter" width="1000"] warfiles.ru[/caption] Россия при этом успевала организовывать кибератаки на терминалы спутниковой связи Starlink компании SpaceX. В одном из своих июньских номеров The Washington Post опубликовал статью, в которой говорится о «беспрецедентном уровне РЭБ в Донбассе, что не могло не сказаться на операциях украинских БПЛА». Кстати: компания  HawkEye 360 4 марта объявила, что «анализ данных по Украине выявил значительную активность помех GPS. Сигнал спутниковой навигации либо пропадал, либо жутко «врал». Пентагон назвал «ответственной» за это русскую станцию постановки помех Р-330Ж «Житель». Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в WhatsApp появилась новая функция безопасности.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Алия Яруллина
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Русский РЭБ «Житель» лишает Америку «глаз и ушей» в Украине

19:22 18.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Алия Яруллина

Новости Армия и оружие

18 июня — Yakutsk.ru. Российская радиоэлектронная борьба (РЭБ) сводит на нет старания ВСУ, лишая связи командиров с бойцами

Американский эксперт по радиоэлектронной борьбе (РЭБ) Томас Уэзингтон констатирует: российская спецоперация в Украине предоставила НАТО широкое поле для анализа и оценки эффективности российской системы радиоэлектронной борьбы. 

Издание «Свободная пресса» пишет, что Уэзингтон, исходя из четырех месяцев спецоперации, делает однозначный вывод: у экспертов нет понимания, что происходит. Пентагон был в курсе, что Россия с 2008 года занялась модернизацией своей армии, в том числе и РЭБ. Однако там не могли даже себе представить масштабов преобразований. 

Военный корреспондент из США Дэн Райсем, в частности, заявляет: «Российская РЭБ была жестокой и эффективной, в особенности под Киевом. ВСУ часто были  «ослеплены» ею. Она лишала их «глаз и ушей», и заставляла прибегать к старым методам ведения боя, например, к курьерам».

Российская РЭБ положила на лопатки систему ПВО ВСУ. Например, российские десантники захватили аэропорт Гостомель, находящийся недалеко от Киева, благодаря, прежде всего, блокировке радаров и радиосвязи ВСУ. 

РЭБ России в ходе спецоперации показала себя настолько хорошо, что Уэзингтон полагает, что Пентагон мог прибегнуть к активации защищенных сигналов GPS особого военного кода, которые не должны были быть опробованы в Украине. 

Россия при этом успевала организовывать кибератаки на терминалы спутниковой связи Starlink компании SpaceX. В одном из своих июньских номеров The Washington Post опубликовал статью, в которой говорится о «беспрецедентном уровне РЭБ в Донбассе, что не могло не сказаться на операциях украинских БПЛА».

Кстати: компания  HawkEye 360 4 марта объявила, что «анализ данных по Украине выявил значительную активность помех GPS. Сигнал спутниковой навигации либо пропадал, либо жутко «врал». Пентагон назвал «ответственной» за это русскую станцию постановки помех Р-330Ж «Житель».

Ранее Yakutsk.ru сообщал, что в WhatsApp появилась новая функция безопасности.