https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10380-ukrainskaya-armiya-za-nedelyu-poteryala-okolo-30-amerikanskix-gaubic-m777/
WP: Украинская армия за неделю потеряла около 30 американских гаубиц M777
WP: Украинская армия за неделю потеряла около 30 американских гаубиц M777 | 16.06.2022 | Yakutsk.ru
WP: Украинская армия за неделю потеряла около 30 американских гаубиц M777
16 июня - Yakutsk.ru. Армия Украины, по мнению военных экспертов, скоро может остаться без американских гаубиц М777
20220616T1211
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 июня - Yakutsk.ru. Армия Украины, по мнению военных экспертов, скоро может остаться без американских гаубиц М777 Как сообщает агентство "AVIA.PRO", легкие гаубицы M777 американского производства совсем не приспособлены для продолжительных артиллерийских дуэлей. Из сотни орудий, входивших в пакет военной помощи Украине от США, осталось лишь около 40 боеспособных единиц. Только за последнюю неделю потери из-за повреждений среди орудий этого типа составили почти 30 единиц. Все они были выведены из строя в результате артиллерийских и ракетных ударов со стороны ВС РФ. Все поврежденные орудия были направлены в соседние с Украиной страны для ремонта и восстановления. Еще 30 орудий в результате российских обстрелов были уничтожены полностью, и восстановлению не подлежат. [caption id="attachment_145980" align="aligncenter" width="1220"] avia.pro[/caption] В штатах потерю гаубиц признали. Правда, по версии США, выход орудий из строя связан скорее с интенсивностью их использования. "Чтобы обеспечить Украину надёжной артиллерией, Пентагон два месяца назад начал поставки современных гаубиц M777 американского производства, стреляющих 155-мм снарядами. США поставили более 100 из них, а всего от всех западных поставщиков около 200 стволов, что эквивалентно огневой мощи 10 артиллерийских дивизионов. Украинские артиллерийские обстрелы были настолько интенсивными, что несколько десятков орудий М777 повреждены и находятся в ремонте", пишет американское издание "The Washington Post". Однако по характеру повреждений можно сделать вывод, что они никак не могут быть вызваны с интенсивной эксплуатацией. Такого рода повреждения появляются лишь в результате попадания боеприпаса в само орудие или рядом с ней. Ранее Yakutsk.ru сообщал об атаке вертолетами США позиций протурецких боевиков в Сирии.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Евгений Зотов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

WP: Украинская армия за неделю потеряла около 30 американских гаубиц M777

12:11 16.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Евгений Зотов

Новости Армия и оружие

16 июня - Yakutsk.ru. Армия Украины, по мнению военных экспертов, скоро может остаться без американских гаубиц М777

Как сообщает агентство «AVIA.PRO«, легкие гаубицы M777 американского производства совсем не приспособлены для продолжительных артиллерийских дуэлей.

Из сотни орудий, входивших в пакет военной помощи Украине от США, осталось лишь около 40 боеспособных единиц.

Только за последнюю неделю потери из-за повреждений среди орудий этого типа составили почти 30 единиц. Все они были выведены из строя в результате артиллерийских и ракетных ударов со стороны ВС РФ.

Все поврежденные орудия были направлены в соседние с Украиной страны для ремонта и восстановления.

Еще 30 орудий в результате российских обстрелов были уничтожены полностью, и восстановлению не подлежат.

В штатах потерю гаубиц признали. Правда, по версии США, выход орудий из строя связан скорее с интенсивностью их использования.

«Чтобы обеспечить Украину надёжной артиллерией, Пентагон два месяца назад начал поставки современных гаубиц M777 американского производства, стреляющих 155-мм снарядами. США поставили более 100 из них, а всего от всех западных поставщиков около 200 стволов, что эквивалентно огневой мощи 10 артиллерийских дивизионов. Украинские артиллерийские обстрелы были настолько интенсивными, что несколько десятков орудий М777 повреждены и находятся в ремонте», пишет американское издание «The Washington Post».

Однако по характеру повреждений можно сделать вывод, что они никак не могут быть вызваны с интенсивной эксплуатацией. Такого рода повреждения появляются лишь в результате попадания боеприпаса в само орудие или рядом с ней.

Ранее Yakutsk.ru сообщал об атаке вертолетами США позиций протурецких боевиков в Сирии.