https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10417-zenitno-raketnyj-kompleks-buk-nanes-udar-po-svoim/
Подавленный неизвестным комплексом РЭБ ЗРК «Бук» атаковал ракетой по своим в Алчевске
Подавленный неизвестным комплексом РЭБ ЗРК «Бук» атаковал ракетой по своим в Алчевске | 24.06.2022 | Yakutsk.ru
Подавленный неизвестным комплексом РЭБ ЗРК «Бук» атаковал ракетой по своим в Алчевске
24 июня — Yakutsk.ru. ЗРК «Бук», нанося удар в воздухе, был подавлен системой РЭБ и в результате ударил по своим же позициям
20220624T1116
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
24 июня — Yakutsk.ru. ЗРК «Бук», нанося удар в воздухе, был подавлен системой РЭБ и в результате ударил по своим же позициям Avia.Pro опубликовала кадры, на которых видно, что комплекс ПВО «Бук» выпустил зенитно-управляемую ракету для того, чтобы сбить воздушную цель, но на другом видео очень четко заметно, как ЗРК «Бук» возвращается. Удар в итоге был нанесен по своим же позициям. В ходе такой «контратаки» ракета, направляясь к цели, преодолев буквально небольшое расстояние, вдруг резко совершает поворот на 180 градусов и возвращается на исходную позицию, ударив по тем, кто ее выпускал. В результате инцидента уничтожена мобильная пусковая установка ЗРК «Бук», есть другие разрушения и пострадавшие из числа военных. Что могло стать причиной такой «детонации», ведь до этого комплекс уже выпускал ЗРК, и все было в порядке? [caption id="attachment_158758" align="aligncenter" width="936"] sm.news[/caption] Специалисты указывают на то, что во время запуска последней ракеты произошел серьезный сбой  в работе комплекса. Развернуть ракету могло только мощное радиоэлектронное подавление. РЭБ с другой стороны в нужный момент сработал на опережение. По некоторым данным инцидент случился в районе Алчевска. Ранее Yakutsk.ru писал, что Украине поставили гаубицы M777 без GPS, чтобы они не достались России.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Алла Малькова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Подавленный неизвестным комплексом РЭБ ЗРК «Бук» атаковал ракетой по своим в Алчевске

11:16 24.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Алла Малькова

Новости Армия и оружие

24 июня — Yakutsk.ru. ЗРК «Бук», нанося удар в воздухе, был подавлен системой РЭБ и в результате ударил по своим же позициям

Avia.Pro опубликовала кадры, на которых видно, что комплекс ПВО «Бук» выпустил зенитно-управляемую ракету для того, чтобы сбить воздушную цель, но на другом видео очень четко заметно, как ЗРК «Бук» возвращается.

Удар в итоге был нанесен по своим же позициям. В ходе такой «контратаки» ракета, направляясь к цели, преодолев буквально небольшое расстояние, вдруг резко совершает поворот на 180 градусов и возвращается на исходную позицию, ударив по тем, кто ее выпускал.

В результате инцидента уничтожена мобильная пусковая установка ЗРК «Бук», есть другие разрушения и пострадавшие из числа военных. Что могло стать причиной такой «детонации», ведь до этого комплекс уже выпускал ЗРК, и все было в порядке?

Специалисты указывают на то, что во время запуска последней ракеты произошел серьезный сбой  в работе комплекса. Развернуть ракету могло только мощное радиоэлектронное подавление. РЭБ с другой стороны в нужный момент сработал на опережение.

По некоторым данным инцидент случился в районе Алчевска.

Ранее Yakutsk.ru писал, что Украине поставили гаубицы M777 без GPS, чтобы они не достались России.