https://yakutsk.ru/news/armiya-i-oruzhie/id10473-zhurnalist-koc-dopustil-smenu-formata-svo-i-provedenie-mobilizacii-v-rossii-posle-donbasskogo-referenduma/
РВ: Коц сообщил, как отразится референдум в Донбассе на ходе СВО и жизни РФ
РВ: Коц сообщил, как отразится референдум в Донбассе на ходе СВО и жизни РФ | 20.09.2022 | Yakutsk.ru
РВ: Коц сообщил, как отразится референдум в Донбассе на ходе СВО и жизни РФ
20 сентября - Yakutsk.ru. Известный журналист Александр Коц предположил, какие последствия придут вслед за референдумом о признании территорий Донбасса субъектами России. Он считает, что у РФ появятся все основания для объявления военного положения и мобилизации
20220920T1914
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
20 сентября - Yakutsk.ru. Известный журналист Александр Коц предположил, какие последствия придут вслед за референдумом о признании территорий Донбасса субъектами России. Он считает, что у РФ появятся все основания для объявления военного положения и мобилизации Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц поделился своими предположениями о событиях, которые могут развернуться после проведения референдума о вхождении новых территорий в состав России. Он проанализировал, как это отразится на ходе СВО на Украине и жизни в РФ. [caption id="attachment_366319" align="alignnone" width="1310"] pixabay.com[/caption] Референдумы будут проводиться в Донецкой и Луганской республиках, Херсоне и Запорожской области с 23 по 27 сентября. По итогу к России могут присоединить перечисленные территории. После этого формат СВО может кардинально измениться, по крайней мере, Коц в этом не сомневается. – После вхождения новых субъектов в состав РФ мы уже будем освобождать не земли Донбасса, а территорию России, оккупированную украинскими войсками. Москва может изменить режим спецоперации на что-то другое. Не случайно Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «военное положение» и «военное время». А вслед за ними – и термин «мобилизация», – пишет спецкорреспондент КП Александр Коц. Правда, журналист считает маловероятным, что в России начнётся полная мобилизация. По его мнению, власти ограничатся офицерами из запаса или срочниками, которые проходили службу последние 3-5 лет. Могут принять и помощь иностранцев. Тем временем в России ужесточают законодательство в военной сфере. Госдума РФ приняла поправки, которые предполагают уголовное наказание для солдат за добровольную сдачу в плен, мародёрство и дезертирство. За такие действия боец может оказаться в колонии на 10 лет. — Спецоперация в законе никак не прописана. А значит и ответственность отказники нести не должны. В случае же объявления военного положения эта лазейка исчезает. Отступать некуда, враг уже на территории России, — заключил автор материала. Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что Германия отказалась принимать результаты референдума о вхождении территорий ДНР И ЛНР в состав РФ.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анастасия Сокова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

РВ: Коц сообщил, как отразится референдум в Донбассе на ходе СВО и жизни РФ

19:14 20.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анастасия Сокова

Новости Армия и оружие

20 сентября - Yakutsk.ru. Известный журналист Александр Коц предположил, какие последствия придут вслед за референдумом о признании территорий Донбасса субъектами России. Он считает, что у РФ появятся все основания для объявления военного положения и мобилизации

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц поделился своими предположениями о событиях, которые могут развернуться после проведения референдума о вхождении новых территорий в состав России. Он проанализировал, как это отразится на ходе СВО на Украине и жизни в РФ.

Референдумы будут проводиться в Донецкой и Луганской республиках, Херсоне и Запорожской области с 23 по 27 сентября. По итогу к России могут присоединить перечисленные территории. После этого формат СВО может кардинально измениться, по крайней мере, Коц в этом не сомневается.

– После вхождения новых субъектов в состав РФ мы уже будем освобождать не земли Донбасса, а территорию России, оккупированную украинскими войсками. Москва может изменить режим спецоперации на что-то другое. Не случайно Госдума ввела в Уголовный кодекс понятия «военное положение» и «военное время». А вслед за ними – и термин «мобилизация», – пишет спецкорреспондент КП Александр Коц.

Правда, журналист считает маловероятным, что в России начнётся полная мобилизация. По его мнению, власти ограничатся офицерами из запаса или срочниками, которые проходили службу последние 3-5 лет. Могут принять и помощь иностранцев.

Тем временем в России ужесточают законодательство в военной сфере. Госдума РФ приняла поправки, которые предполагают уголовное наказание для солдат за добровольную сдачу в плен, мародёрство и дезертирство. За такие действия боец может оказаться в колонии на 10 лет.

— Спецоперация в законе никак не прописана. А значит и ответственность отказники нести не должны. В случае же объявления военного положения эта лазейка исчезает. Отступать некуда, враг уже на территории России, — заключил автор материала.

Ранее Yakutsk.ru рассказывал, что Германия отказалась принимать результаты референдума о вхождении территорий ДНР И ЛНР в состав РФ.