https://yakutsk.ru/news/culture/id10741-s-dvorcovoj-pristani-na-restavraciyu-zabrali-sfinksov/
Cкульптуры львов и сфинксов уехали на реставрацию
Cкульптуры львов и сфинксов уехали на реставрацию | 17.09.2022 | Yakutsk.ru
Cкульптуры львов и сфинксов уехали на реставрацию
17 сентября - Yakutsk.ru Cкульптуры львов и сфинксов исчезли с Египетского Моста
20220917T2248
20221010T0622
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 сентября - Yakutsk.ru Cкульптуры львов и сфинксов исчезли с Египетского Моста Скульптуры львов с Дворцовой пристани и сфинксов Египетского моста в Санкт-Петербурге отдали на реставрацию, сообщает РИА "Новости". Медных львов отвезли в мастерские, взяв также их чугунные постаменты. Мастеров ждет работа по устранению деформации медной поверхности и по заделыванию трещины, которая появилась в результате коррозии. [caption id="attachment_358988" align="aligncenter" width="1200"] kuda-spb.ru[/caption] После осмотра чугунных сфинксов эксперты Музея городской скульптуры совместно с реставраторами нашли источники коррозии, потери позолоты декоративных элементов, в том числе, короны и платка – немеса. В процессе работы будет проведена расчистка, будут устранены повреждения металла и будет выполнена антикоррозийная обработка и покраска под "оксидированную бронзу", также будет восстановлено золочение. Ремонт по плану будет завершен ближе к концу года. Скульптуры львов и сфинксов будут возвращены на свои исторические места: Дворцовую пристань и Египетский мост Также Yakutsk.ru cообщил о покупке картины Малевича за 6,3 млн.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Ника Ганаба
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Cкульптуры львов и сфинксов уехали на реставрацию

22:48 17.09.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Ника Ганаба

Новости Культура

17 сентября - Yakutsk.ru Cкульптуры львов и сфинксов исчезли с Египетского Моста

Скульптуры львов с Дворцовой пристани и сфинксов Египетского моста в Санкт-Петербурге отдали на реставрацию, сообщает РИА «Новости».

Медных львов отвезли в мастерские, взяв также их чугунные постаменты. Мастеров ждет работа по устранению деформации медной поверхности и по заделыванию трещины, которая появилась в результате коррозии.

После осмотра чугунных сфинксов эксперты Музея городской скульптуры совместно с реставраторами нашли источники коррозии, потери позолоты декоративных элементов, в том числе, короны и платка – немеса. В процессе работы будет проведена расчистка, будут устранены повреждения металла и будет выполнена антикоррозийная обработка и покраска под «оксидированную бронзу», также будет восстановлено золочение.

Ремонт по плану будет завершен ближе к концу года. Скульптуры львов и сфинксов будут возвращены на свои исторические места: Дворцовую пристань и Египетский мост

Также Yakutsk.ru cообщил о покупке картины Малевича за 6,3 млн.