https://yakutsk.ru/news/economy/id10004-kitaj-stanet-vinovnikom-rezkogo-rosta-cen-na-produkty-v-rossii/
Китай станет виновником резкого роста цен на продукты в России
Китай станет виновником резкого роста цен на продукты в России | 03.01.2022 | Yakutsk.ru
Китай станет виновником резкого роста цен на продукты в России
Ожидать снижения цен на продукцию не стоит
20220103T1352
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Ожидать снижения цен на продукцию не стоит Издание INFOX.ru пишет: в наступившем 2022 году россиянам не стоит ожидать снижения цен на продукты. Причиной тому стала торговая политика Китая, который за счёт других государств увеличивает свои продовольственные запасы. Стоит обратить внимание на статистику Минсельхоза США. Согласно ей, КНР хранит в своих подвалах примерно 50 % мировых запасов пшеницы и около 60 % риса и маиса. Не исключено, что китайцы в наступившем году продолжат скупать товар и забивать им свои хранилища. [caption id="attachment_6441" align="aligncenter" width="1200"] stolica-s.su[/caption] Примечательно, что в ноябре 2021 года индекс продовольственных цен ФАО взволновал вест мир экономики. Так, зерно подскочило в цене на 23,2 %, масла растительного происхождения – на 53 %, мооснач продукция – на 19,1 %, мусная продукция – на 17,6 %, а сахар – практически на 40 %. Глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюн подтверждает продовольственное богатство Китая и отмечает, что хранилища государства впервые за всю историю набиты до максимума. «Теперь понятно, чего морковка с капустой так разбушевались. Я, наивный чукотский юноша, на США грешил. Думал, они разогнали цены на все за счет бешеной накачки ликвидностью. Оказывается, во всем виновата Поднебесная», – высказался аналитик, профессор ВШЭ Евгений Коган.    
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Ремис
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Китай станет виновником резкого роста цен на продукты в России

13:52 03.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Ремис

Новости Экономика

Ожидать снижения цен на продукцию не стоит

Издание INFOX.ru пишет: в наступившем 2022 году россиянам не стоит ожидать снижения цен на продукты. Причиной тому стала торговая политика Китая, который за счёт других государств увеличивает свои продовольственные запасы.

Стоит обратить внимание на статистику Минсельхоза США. Согласно ей, КНР хранит в своих подвалах примерно 50 % мировых запасов пшеницы и около 60 % риса и маиса. Не исключено, что китайцы в наступившем году продолжат скупать товар и забивать им свои хранилища.

Примечательно, что в ноябре 2021 года индекс продовольственных цен ФАО взволновал вест мир экономики. Так, зерно подскочило в цене на 23,2 %, масла растительного происхождения – на 53 %, мооснач продукция – на 19,1 %, мусная продукция – на 17,6 %, а сахар – практически на 40 %.

Глава Национальной администрации резерва зерна Цинь Юйюн подтверждает продовольственное богатство Китая и отмечает, что хранилища государства впервые за всю историю набиты до максимума.

«Теперь понятно, чего морковка с капустой так разбушевались. Я, наивный чукотский юноша, на США грешил. Думал, они разогнали цены на все за счет бешеной накачки ликвидностью. Оказывается, во всем виновата Поднебесная», – высказался аналитик, профессор ВШЭ Евгений Коган.