https://yakutsk.ru/news/economy/id10004-nabiullina-zayavila-o-deficite-rabochej-sily-v-rossii/
Набиуллина заявила о дефиците рабочей силы в России
Набиуллина заявила о дефиците рабочей силы в России | 17.12.2021 | Yakutsk.ru
Набиуллина заявила о дефиците рабочей силы в России
В стране резко вырос спрос на рабочий класс
20211217T1616
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
В стране резко вырос спрос на рабочий класс Председатель Банка России Эльвира Набиуллина официально подтвердила факт недостатка рабочих рук на предприятиях Российской Федерации. По ее заявлениям, сегодня в государстве нужно активно привлекать граждан к выбору соответствующих профессий, пишет ИА Regnum. Эксперт отметила: количество свободных вакантных мест в регионах страны выросло в сравнении с показателями прошлого года. «Во многих отраслях ощущается нехватка персонала, причём как специалистов, так и неквалифицированных работников. Если посмотрим на миграционный приток рабочей силы, то он, по оперативным данным, уже вернулся к допандемическому уровню. Но из-за того, что спрос в отраслях с большой долей трудовых мигрантов – доставки товаров, строительстве, – за это время существенно вырос, их всё равно не хватает», – прокомментировала ситуацию Набиуллина. Но, несмотря на необходимость в рабочем классе, сами россияне мало заинтересованы в выборе данной сферы деятельности.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Мария Ремис
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Набиуллина заявила о дефиците рабочей силы в России

16:16 17.12.2021 | корреспондент Yakutsk.ru: Мария Ремис

Новости Экономика

В стране резко вырос спрос на рабочий класс

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина официально подтвердила факт недостатка рабочих рук на предприятиях Российской Федерации. По ее заявлениям, сегодня в государстве нужно активно привлекать граждан к выбору соответствующих профессий, пишет ИА Regnum.

Эксперт отметила: количество свободных вакантных мест в регионах страны выросло в сравнении с показателями прошлого года.

«Во многих отраслях ощущается нехватка персонала, причём как специалистов, так и неквалифицированных работников. Если посмотрим на миграционный приток рабочей силы, то он, по оперативным данным, уже вернулся к допандемическому уровню. Но из-за того, что спрос в отраслях с большой долей трудовых мигрантов – доставки товаров, строительстве, – за это время существенно вырос, их всё равно не хватает», – прокомментировала ситуацию Набиуллина.

Но, несмотря на необходимость в рабочем классе, сами россияне мало заинтересованы в выборе данной сферы деятельности.