https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-ekspert-telegram-kanala-tolkovatel-litij-mozhet-stat-vtoroj-neftyu-i-dlya-rossii/
Эксперт telegram-канала "Толкователь": Литий может стать "второй нефтью" и для России
Эксперт telegram-канала "Толкователь": Литий может стать "второй нефтью" и для России | 16.05.2022 | Yakutsk.ru
Эксперт telegram-канала "Толкователь": Литий может стать "второй нефтью" и для России
16 мая - Yakutsk.ru. Литий является одним из самых дорогих металлов мира на данный момент
20220516T2235
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
16 мая - Yakutsk.ru. Литий является одним из самых дорогих металлов мира на данный момент Эксперт telegram-канала "Толкователь" рассказал о том, что российская госкорпорация «Росатом» заявила о начале совместного с «Норникелем» освоения Колмозерского месторождения лития в Мурманской области. Именно на него приходится 26% всех запасов российского лития. Литий в экономике часто называется «второй нефтью» из-за того, что он крайне востребован для электрокаров (литий нужен для производства аккумуляторов). Рост цен на него в мире составил в последние годы 450%, это не является пределом его роста и цены могут подниматься на этот металл и еще выше. Три страны - Чили, Аргентина и Австралия, контролируют 70% производства лития во всем мире. [caption id="attachment_104558" align="aligncenter" width="968"] nsk.myatom.ru[/caption] В апреле 2022 года в Россию прекращены поставки лития из этих стран, поэтому российские месторождение и добыча на нем будет очень нужной вскоре для ядерной энергии на российских АЭС. Добыча его будет вестись на предприятии «Севредмет», там же организовано и химико-металлургическое производства этих металлов. Мировые цены на карбонат лития составляют на данный момент 70 тысяч долларов за тонну (в 2021 году они составляли лишь 13 тыс долларов). На Колмозерском месторождении добыча лития может составлять до 50 тысяч тонн карбоната лития – на 3,5 млрд долларов, в случае успешной реализации проекта Россия выйдет на третье место в мире по его добыче, а остатки лития, не применяемые для АЭС и отечественных электрокаров, можно будет продавать за рубеж, резюмирует эксперт. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что тенденции на российском рынке складской недвижимости будут напоминать ситуацию в Белоруссии.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эксперт telegram-канала "Толкователь": Литий может стать "второй нефтью" и для России

22:35 16.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

16 мая - Yakutsk.ru. Литий является одним из самых дорогих металлов мира на данный момент

Эксперт telegram-канала «Толкователь» рассказал о том, что российская госкорпорация «Росатом» заявила о начале совместного с «Норникелем» освоения Колмозерского месторождения лития в Мурманской области. Именно на него приходится 26% всех запасов российского лития.

Литий в экономике часто называется «второй нефтью» из-за того, что он крайне востребован для электрокаров (литий нужен для производства аккумуляторов). Рост цен на него в мире составил в последние годы 450%, это не является пределом его роста и цены могут подниматься на этот металл и еще выше. Три страны — Чили, Аргентина и Австралия, контролируют 70% производства лития во всем мире.

В апреле 2022 года в Россию прекращены поставки лития из этих стран, поэтому российские месторождение и добыча на нем будет очень нужной вскоре для ядерной энергии на российских АЭС. Добыча его будет вестись на предприятии «Севредмет», там же организовано и химико-металлургическое производства этих металлов.

Мировые цены на карбонат лития составляют на данный момент 70 тысяч долларов за тонну (в 2021 году они составляли лишь 13 тыс долларов). На Колмозерском месторождении добыча лития может составлять до 50 тысяч тонн карбоната лития – на 3,5 млрд долларов, в случае успешной реализации проекта Россия выйдет на третье место в мире по его добыче, а остатки лития, не применяемые для АЭС и отечественных электрокаров, можно будет продавать за рубеж, резюмирует эксперт.