https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-ekspert-tuzov-sankcii-protiv-mosbirzhi-mogut-privesti-k-prekrashheniyu-valyutnyx-torgov-v-rf/
Эксперт Тузов: санкции против МосБиржи приведут к прекращению валютных торгов
Эксперт Тузов: санкции против МосБиржи приведут к прекращению валютных торгов | 03.08.2022 | Yakutsk.ru
Эксперт Тузов: санкции против МосБиржи приведут к прекращению валютных торгов
3 августа - Yakutsk.ru. ЦБ прорабатываются другие сценарии торговли, отмечает специалист
20220803T1738
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
3 августа - Yakutsk.ru. ЦБ прорабатываются другие сценарии торговли, отмечает специалист ЦБ РФ сейчас отрабатывает несколько сценариев ответа на санкции против России (это связано с вероятной блокировкой Московской биржи и Национального расчетного депозитария). Как будет осуществляться торговля, если гипотетически эти две российские финансовые организации окажутся в санкционных списках, сообщил информационному агентству "Прайм" исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК "ИВА Партнерз" Артем Тузов. "Остановка торгов валютой на бирже возможна только после нового витка санкционных ограничений в адрес России. Которые будут включать, но не ограничиваться, санкциями в адрес НРД и Биржи. Однозначно сказать, какие могут быть санкции, пока нельзя. Даже прекращение торгов долларом и евро пока только вариант развития событий, а не факт", — подчеркнул собеседник агентства. Специалист отметил тот факт, что внебиржевый рынок валютной торговли на данный момент недостаточно развит в России. [caption id="attachment_252855" align="aligncenter" width="814"] live24.ru[/caption] "С развитием Московской биржи, объемы торговли валютой постепенно переходили на биржевые торги, но внебиржевой рынок никогда полностью не затихал и торговать валютой банки смогут и без биржи", — пояснил Тузов. По его данным, учитывая санкции против основных торговых площадок, нужно будет ожидать установление Центробанком определенного ценового коридора для иностранных валют, в рамках которого и будет вестись торговля на внебиржевых торгах. Курс валют, как отмечается, должен будет стать намного менее волатильным. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что британская нефтяная компания "Бритиш Петролиум" не всегда продать свои доли в "Роснефти".
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Эксперт Тузов: санкции против МосБиржи приведут к прекращению валютных торгов

17:38 03.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

3 августа - Yakutsk.ru. ЦБ прорабатываются другие сценарии торговли, отмечает специалист

ЦБ РФ сейчас отрабатывает несколько сценариев ответа на санкции против России (это связано с вероятной блокировкой Московской биржи и Национального расчетного депозитария). Как будет осуществляться торговля, если гипотетически эти две российские финансовые организации окажутся в санкционных списках, сообщил информационному агентству «Прайм» исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерз» Артем Тузов.

«Остановка торгов валютой на бирже возможна только после нового витка санкционных ограничений в адрес России. Которые будут включать, но не ограничиваться, санкциями в адрес НРД и Биржи. Однозначно сказать, какие могут быть санкции, пока нельзя. Даже прекращение торгов долларом и евро пока только вариант развития событий, а не факт», — подчеркнул собеседник агентства.

Специалист отметил тот факт, что внебиржевый рынок валютной торговли на данный момент недостаточно развит в России.

«С развитием Московской биржи, объемы торговли валютой постепенно переходили на биржевые торги, но внебиржевой рынок никогда полностью не затихал и торговать валютой банки смогут и без биржи», — пояснил Тузов.

По его данным, учитывая санкции против основных торговых площадок, нужно будет ожидать установление Центробанком определенного ценового коридора для иностранных валют, в рамках которого и будет вестись торговля на внебиржевых торгах. Курс валют, как отмечается, должен будет стать намного менее волатильным.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что британская нефтяная компания «Бритиш Петролиум» не всегда продать свои доли в «Роснефти».