https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-administraciya-bajdena-pytaetsya-izbavit-ssha-ot-zavisimosti-postavok-urana-rf/
Proeconomics: Администрация Байдена пытается избавить США от зависимости поставок урана РФ
Proeconomics: Администрация Байдена пытается избавить США от зависимости поставок урана РФ | 17.06.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Администрация Байдена пытается избавить США от зависимости поставок урана РФ
17 июня - Yakutsk.ru. Россия поставляет почти четверть урана для американских АЭС
20220617T2230
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
17 июня - Yakutsk.ru. Россия поставляет почти четверть урана для американских АЭС Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал о том, что в США действующая администрация американского президента Байдена хочет добиться в Сенате и Палате Представителей план поддержки на 4,3 млрд долларов по инвестициям в урановую промышленность США. [caption id="attachment_148731" align="aligncenter" width="1000"] atomic-energy.ru[/caption] По этому плану расширится разработка действующих месторождений и планируется строительство новых обогатительных предприятий. Пока в США есть лишь один завод по обогащению урана - в Нью-Мексико, который принадлежит западноевропейской компании Urenco, а администрация Байдана планирует построить еще минимум два таких предприятия. Все дело в том, что американскую администрацию очень сильно волнует зависимость США от урановых поставок из РФ. Сейчас 15% применяемого в США урана - поставки из РФ, а для топлива АЭС – 23%, эта доля еще выше. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что США хотят увеличить свои военные расходы в 2023 году на 45 млрд долларов.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Администрация Байдена пытается избавить США от зависимости поставок урана РФ

22:30 17.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

17 июня - Yakutsk.ru. Россия поставляет почти четверть урана для американских АЭС

Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал о том, что в США действующая администрация американского президента Байдена хочет добиться в Сенате и Палате Представителей план поддержки на 4,3 млрд долларов по инвестициям в урановую промышленность США.

По этому плану расширится разработка действующих месторождений и планируется строительство новых обогатительных предприятий. Пока в США есть лишь один завод по обогащению урана — в Нью-Мексико, который принадлежит западноевропейской компании Urenco, а администрация Байдана планирует построить еще минимум два таких предприятия.

Все дело в том, что американскую администрацию очень сильно волнует зависимость США от урановых поставок из РФ. Сейчас 15% применяемого в США урана — поставки из РФ, а для топлива АЭС – 23%, эта доля еще выше.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что США хотят увеличить свои военные расходы в 2023 году на 45 млрд долларов.