https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-dolya-dollara-upala-za-poslednie-20-let-v-mirovoj-ekonomike/
Proeconomics: Доля доллара упала за последние 20 лет в мировой экономике
Proeconomics: Доля доллара упала за последние 20 лет в мировой экономике | 13.06.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Доля доллара упала за последние 20 лет в мировой экономике
13 июня - Yakutsk.ru. Доля доллара в мире сократилась, но он еще сохраняет гегемонию
20220613T2237
20221010T0626
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
13 июня - Yakutsk.ru. Доля доллара в мире сократилась, но он еще сохраняет гегемонию Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал в своем новом материале о том, как за последние 23 года изменились показатели международных резервов. Доллар США все еще является главной мировой резервной валютой, но за прошедшие годы его доля сократилась с 71% до 59%. При этом доля евро составляет в мировой экономике порядка 20% со времени его появления. [caption id="attachment_142672" align="aligncenter" width="750"] uz.sputniknews.ru[/caption] Доля "других валют" возросла с 2% до 10% (понятие подразумевает юань, а также австралийский и канадские доллары, шведскую крону и южнокорейскую вону). Эксперт резюмирует, что если такая динамика сохранится, то ближайшее десятилетие доля доллара будет медленно падать, а доля «других валют» аналогично медленно расти. Но он уверен в гегемонии доллара среди мировых резервных валют и в это десятилетие. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что специалист сравнил инфляцию в развитых странах мира.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Доля доллара упала за последние 20 лет в мировой экономике

22:37 13.06.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

13 июня - Yakutsk.ru. Доля доллара в мире сократилась, но он еще сохраняет гегемонию

Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал в своем новом материале о том, как за последние 23 года изменились показатели международных резервов. Доллар США все еще является главной мировой резервной валютой, но за прошедшие годы его доля сократилась с 71% до 59%. При этом доля евро составляет в мировой экономике порядка 20% со времени его появления.

Доля «других валют» возросла с 2% до 10% (понятие подразумевает юань, а также австралийский и канадские доллары, шведскую крону и южнокорейскую вону). Эксперт резюмирует, что если такая динамика сохранится, то ближайшее десятилетие доля доллара будет медленно падать, а доля «других валют» аналогично медленно расти. Но он уверен в гегемонии доллара среди мировых резервных валют и в это десятилетие.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что специалист сравнил инфляцию в развитых странах мира.