https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-ekonomiki-iraka-i-saudovskoj-aravii-rastut-isklyuchitelno-za-schet-prodazhi-nefti/
Proeconomics: Экономики Ирака и Саудовской Аравии растут исключительно за счет продажи нефти
Proeconomics: Экономики Ирака и Саудовской Аравии растут исключительно за счет продажи нефти | 05.08.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Экономики Ирака и Саудовской Аравии растут исключительно за счет продажи нефти
5 августа - Yakutsk.ru. Специалист привел их в пример как экономики стран, являющихся нефтезависимыми, как и РФ
20220805T2052
20221010T0623
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
5 августа - Yakutsk.ru. Специалист привел их в пример как экономики стран, являющихся нефтезависимыми, как и РФ Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал о том, что на  вклад нефтяного сектора экономики в реальный рост ВВП стран-экспортёров нефти в 2021 году, по недавно опубликованным данным, говорит о по-прежнему высокой роли этого сырьевого продукта в экономике данных государств. При этом далеко не во всех государствах ОПЕК и других нефтяных странах основой экономики стала продажа нефти и нефтепродуктов. [caption id="attachment_258631" align="aligncenter" width="1500"] yakutsk.ru[/caption] В таких государствах, как Иран и Алжир, нефть приносит менее чем на 50% роста ВВП, а в таких довольно развитых ближневосточных государствах, как ОАЭ, Катар и Кувейт нефтяной сектор вносил в прошлом году в рост ВВП даже отрицательный вклад. В мире имеются и страны, зависимые от нефтяного экспорта, как Россия - Ирак и Саудовская Аравия сейчас поднимают свой ВВП только за счёт нефти, и это ставит их в 2022 году в положение, которое является от конъюнктуры рынка. При этом Саудовской Аравии пока не удалось избавиться от нефтяной зависимости даже после принятия спецпрограммы в экономике королевства. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что понижение ключевой ставки Банком России до 8% немного "расшевелит" вторичный рынок жилья в стране, но полностью его не восстановит до доковидных значений.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Экономики Ирака и Саудовской Аравии растут исключительно за счет продажи нефти

20:52 05.08.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

5 августа - Yakutsk.ru. Специалист привел их в пример как экономики стран, являющихся нефтезависимыми, как и РФ

Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics рассказал о том, что на  вклад нефтяного сектора экономики в реальный рост ВВП стран-экспортёров нефти в 2021 году, по недавно опубликованным данным, говорит о по-прежнему высокой роли этого сырьевого продукта в экономике данных государств. При этом далеко не во всех государствах ОПЕК и других нефтяных странах основой экономики стала продажа нефти и нефтепродуктов.

В таких государствах, как Иран и Алжир, нефть приносит менее чем на 50% роста ВВП, а в таких довольно развитых ближневосточных государствах, как ОАЭ, Катар и Кувейт нефтяной сектор вносил в прошлом году в рост ВВП даже отрицательный вклад. В мире имеются и страны, зависимые от нефтяного экспорта, как Россия — Ирак и Саудовская Аравия сейчас поднимают свой ВВП только за счёт нефти, и это ставит их в 2022 году в положение, которое является от конъюнктуры рынка. При этом Саудовской Аравии пока не удалось избавиться от нефтяной зависимости даже после принятия спецпрограммы в экономике королевства.

А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что понижение ключевой ставки Банком России до 8% немного «расшевелит» вторичный рынок жилья в стране, но полностью его не восстановит до доковидных значений.