https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-reshenie-o-snizhenii-klyuchevoj-stavki-pod-14-ne-tak-vazhno-kak-ranshe/
Proeconomics: Решение о снижении ключевой ставки под 14% не так важно, как раньше
Proeconomics: Решение о снижении ключевой ставки под 14% не так важно, как раньше | 02.05.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Решение о снижении ключевой ставки под 14% не так важно, как раньше
Экономика России претерпела некоторые изменения из-за ряда льготных ставок
20220502T2225
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Экономика России претерпела некоторые изменения из-за ряда льготных ставок Банк России снизил на прошлой неделе учётную ставку до 14%, экономический эксперт telegram-канала Proeconomics приветствовал данный шаг, но отметил, что для многих отраслей экономики данный показатель уже не так важен. Он рассказал об этом на примере различных сфер экономики. Так, главным примером он считает большой рынок ипотеки нового жилья (в этом сегменте вращается до 2-2,5 трлн. руб. в год), он фактически отвязан от реальной ставки льготной ипотеки различных видов: от 9% до 6% по семейной и военной ипотеке, сельской ипотеке под 3%, и аналогичными ставками по некоторым другим видам льготной ипотеки. При этом в потребительском кредитовании банки к этому моменту не одобряют около 60-80% заявок на кредиты, так как в кризисные периоды процент одобренных кредитов всего падает в банковской сфере, особенно страдают от данных мер автокредиты на новые иностранные автомобили. [caption id="attachment_83573" align="aligncenter" width="1200"] i3vestno.ru[/caption] Отрасль строительства получает кредиты под спецпроцент в 15% и вскоре эта ставка станет ниже, по всей вероятности. Аналогичная ситуация для кредитов в ряде отраслей, в частности, в сельском хозяйстве - через сеть спецбанков (ВЭБ, ПСБ по предприятиям ВПК, РСХБ в сельском хозяйстве и многих других). При этом около 70% инвестиций так и происходит за свои собственные средства Сектор коммерческого кредита для малого и среднего бизнеса - не очень большая доля экономики, не более 20% ВВП, здесь льгот меньше всего, однако существуют и региональные льготы - к примеру, программа правительства Москвы по субсидированию ставок для целого ряда различных средних промышленных предприятий. Таким образом, ключевая ставка ЦБ РФ играет важную роль, но уже не ту, что раньше, отмечает эксперт.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Решение о снижении ключевой ставки под 14% не так важно, как раньше

22:25 02.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

Экономика России претерпела некоторые изменения из-за ряда льготных ставок

Банк России снизил на прошлой неделе учётную ставку до 14%, экономический эксперт telegram-канала Proeconomics приветствовал данный шаг, но отметил, что для многих отраслей экономики данный показатель уже не так важен.

Он рассказал об этом на примере различных сфер экономики. Так, главным примером он считает большой рынок ипотеки нового жилья (в этом сегменте вращается до 2-2,5 трлн. руб. в год), он фактически отвязан от реальной ставки льготной ипотеки различных видов: от 9% до 6% по семейной и военной ипотеке, сельской ипотеке под 3%, и аналогичными ставками по некоторым другим видам льготной ипотеки.

При этом в потребительском кредитовании банки к этому моменту не одобряют около 60-80% заявок на кредиты, так как в кризисные периоды процент одобренных кредитов всего падает в банковской сфере, особенно страдают от данных мер автокредиты на новые иностранные автомобили.

Отрасль строительства получает кредиты под спецпроцент в 15% и вскоре эта ставка станет ниже, по всей вероятности. Аналогичная ситуация для кредитов в ряде отраслей, в частности, в сельском хозяйстве — через сеть спецбанков (ВЭБ, ПСБ по предприятиям ВПК, РСХБ в сельском хозяйстве и многих других). При этом около 70% инвестиций так и происходит за свои собственные средства

Сектор коммерческого кредита для малого и среднего бизнеса — не очень большая доля экономики, не более 20% ВВП, здесь льгот меньше всего, однако существуют и региональные льготы — к примеру, программа правительства Москвы по субсидированию ставок для целого ряда различных средних промышленных предприятий. Таким образом, ключевая ставка ЦБ РФ играет важную роль, но уже не ту, что раньше, отмечает эксперт.