https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-proeconomics-stabilizaciya-rublya-pomogaet-zamedleniyu-inflyacii-v-rossii/
Proeconomics: Стабилизация рубля помогает замедлению инфляции в России
Proeconomics: Стабилизация рубля помогает замедлению инфляции в России | 23.05.2022 | Yakutsk.ru
Proeconomics: Стабилизация рубля помогает замедлению инфляции в России
23 мая - Yakutsk.ru. Укрепление рубля несколько оздоровило российскую экономику
20220523T2152
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
23 мая - Yakutsk.ru. Укрепление рубля несколько оздоровило российскую экономику Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics отметил тот факт, что на российском рынке наконец начала просматриваться тенденция к замедлению инфляции – в масштабе России и отдельно в масштабах Москвы и Московского региона частности. В первой половине мая этого года рост цен в столице России замедлился до 0,3%, это вдвое меньше, чем в первой половине апреля. [caption id="attachment_114221" align="aligncenter" width="1180"] rbc.ru[/caption] При этом стабилизация цен, отмечает специалист, не может произойти сама по себе — это происходи из-за укрепления рубля. Снизились темпы роста цен на продукты и некоторые непродовольственные товары - и начинает замедляться инфляция. Некоторые товары даже стали дешевле, чем были, но лишь незначительно - в пример специалист приводит цены на овощи. С 7 по 13 мая цены на помидоры упали на 2,5%, а на капусту снизились на 3,1%. А ранее Yakutsk.ru сообщало о том, что в стремлении сэкономить застройщики Московского региона снижают количество новых квартир с отделкой, вводимых в строй.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Proeconomics: Стабилизация рубля помогает замедлению инфляции в России

21:52 23.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

23 мая - Yakutsk.ru. Укрепление рубля несколько оздоровило российскую экономику

Экономический эксперт telegram-канала Proeconomics отметил тот факт, что на российском рынке наконец начала просматриваться тенденция к замедлению инфляции – в масштабе России и отдельно в масштабах Москвы и Московского региона частности. В первой половине мая этого года рост цен в столице России замедлился до 0,3%, это вдвое меньше, чем в первой половине апреля.

При этом стабилизация цен, отмечает специалист, не может произойти сама по себе — это происходи из-за укрепления рубля. Снизились темпы роста цен на продукты и некоторые непродовольственные товары — и начинает замедляться инфляция. Некоторые товары даже стали дешевле, чем были, но лишь незначительно — в пример специалист приводит цены на овощи. С 7 по 13 мая цены на помидоры упали на 2,5%, а на капусту снизились на 3,1%.