https://yakutsk.ru/news/economy/id10006-veroyatnost-nalozheniya-embargo-so-storony-evrosoyuza-krajne-mala-iz-za-otsutstviya-analoga-rossijskomu-rynku/
Вероятность наложения эмбарго со стороны Евросоюза крайне мала из-за отсутствия аналога российскому рынку
Вероятность наложения эмбарго со стороны Евросоюза крайне мала из-за отсутствия аналога российскому рынку | 21.05.2022 | Yakutsk.ru
Вероятность наложения эмбарго со стороны Евросоюза крайне мала из-за отсутствия аналога российскому рынку
21 мая - Yakutsk.ru. Политолог Литвиненко объяснила, почему ЕС не будет отказываться от российской нефти
20220521T1944
20221010T0627
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
21 мая - Yakutsk.ru. Политолог Литвиненко объяснила, почему ЕС не будет отказываться от российской нефти Введение возможного эмбарго против российской нефти не может не волновать многих жителей России, но такой сценарий сейчас очень маловероятен, если не невозможен, высказала свое мнение политолог, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ Инна Литвиненко. Об этом сообщает NVL. [caption id="attachment_111981" align="aligncenter" width="1050"] yakutsk.ru[/caption] «Текущее состояние нефтегазового сектора России не может не вызывать опасения, хотя снижение добычи нефти и конденсата по факту лучше прогнозов, которые активно делали эксперты в начале весны текущего года. На фоне значительного падения экспорта нефтепродуктов и снижения внутреннего спроса в апреле 2022 года добыча упала до 9,1 млн баррелей в сутки, то есть всего на 1,3 млн баррелей в сутки ниже целевого уровня со сделки ОПЕК+. Это уровень ноября 2020 года», — рассказывает эксперт. При этом доходы от ее экспорта выросли в новом году вполовину - на 50%, то есть примерно 20 млрд долларов в месяц. «Безусловно, в сложившейся ситуации, прогнозы развития событий на мировом нефтяном рынке имеют довольно высокие риски и погрешности, — уверена Инна Литвиненко. — По прогнозам западных аналитиков добыча должна была упасть до уровня 2004 года. Исходя из данных за 4 месяца, эти прогнозы далеки от реальности. Практика показывает, что уходящие объемы экспорта в ЕС, перераспределяются на азиатском рынке довольно быстро и не оказывают значительного влияния на объемы в долгосрочной перспективе». Экономический специалист еще раз отмечает, что вероятность введения нефтяного и газового эмбарго в ближайшее время со стороны Евросоюза очень мала, так как нет игроков на рынке, которые бы смогли заместить хотя бы большую часть поставляемой в Европу российской нефти. Крупные нефтяные и другие энергетические западные компании, такие как  BP, Eni, Shell, а также ExxonMobil и Equinor, собираются инвестировать большие суммы средств в проекты, связанные добычей и производством СПГ в Африке. Но на это понадобится много времени, а риски останутся высокими в ближайшие 10 лет. «Переговоры же с ближневосточными игроками пока не дают уверенности в быстром перераспределении поставок, замещающих российские объемы», — считает Инна Литвиненко. А ранее Yakutsk.ru сообщал о том, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо предупредил о риске продовольственных войн.  
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Матвей Митрофанов
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Вероятность наложения эмбарго со стороны Евросоюза крайне мала из-за отсутствия аналога российскому рынку

19:44 21.05.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Матвей Митрофанов

Новости Экономика

21 мая - Yakutsk.ru. Политолог Литвиненко объяснила, почему ЕС не будет отказываться от российской нефти

Введение возможного эмбарго против российской нефти не может не волновать многих жителей России, но такой сценарий сейчас очень маловероятен, если не невозможен, высказала свое мнение политолог, кандидат экономических наук, доцент МГГЭУ Инна Литвиненко. Об этом сообщает NVL.

«Текущее состояние нефтегазового сектора России не может не вызывать опасения, хотя снижение добычи нефти и конденсата по факту лучше прогнозов, которые активно делали эксперты в начале весны текущего года. На фоне значительного падения экспорта нефтепродуктов и снижения внутреннего спроса в апреле 2022 года добыча упала до 9,1 млн баррелей в сутки, то есть всего на 1,3 млн баррелей в сутки ниже целевого уровня со сделки ОПЕК+. Это уровень ноября 2020 года», — рассказывает эксперт.

При этом доходы от ее экспорта выросли в новом году вполовину — на 50%, то есть примерно 20 млрд долларов в месяц.

«Безусловно, в сложившейся ситуации, прогнозы развития событий на мировом нефтяном рынке имеют довольно высокие риски и погрешности, — уверена Инна Литвиненко. — По прогнозам западных аналитиков добыча должна была упасть до уровня 2004 года. Исходя из данных за 4 месяца, эти прогнозы далеки от реальности. Практика показывает, что уходящие объемы экспорта в ЕС, перераспределяются на азиатском рынке довольно быстро и не оказывают значительного влияния на объемы в долгосрочной перспективе».

Экономический специалист еще раз отмечает, что вероятность введения нефтяного и газового эмбарго в ближайшее время со стороны Евросоюза очень мала, так как нет игроков на рынке, которые бы смогли заместить хотя бы большую часть поставляемой в Европу российской нефти. Крупные нефтяные и другие энергетические западные компании, такие как  BP, Eni, Shell, а также ExxonMobil и Equinor, собираются инвестировать большие суммы средств в проекты, связанные добычей и производством СПГ в Африке. Но на это понадобится много времени, а риски останутся высокими в ближайшие 10 лет.

«Переговоры же с ближневосточными игроками пока не дают уверенности в быстром перераспределении поставок, замещающих российские объемы», — считает Инна Литвиненко.