https://yakutsk.ru/news/economy/id10028-analitik-fedyakov-rasskazal-chto-v-2021-godu-produkty-pitaniya-podorozhali-na-12/
Аналитик Федяков рассказал, что в 2021 году продукты питания подорожали на 12%
Аналитик Федяков рассказал, что в 2021 году продукты питания подорожали на 12% | 17.01.2022 | Yakutsk.ru
Аналитик Федяков рассказал, что в 2021 году продукты питания подорожали на 12%
Вместе с ними на 20% увеличилась стоимость стройматериалов
20220117T1849
20221010T0628
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
Вместе с ними на 20% увеличилась стоимость стройматериалов Генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков в беседе с URA.ru рассказал, какие категории товаров сильнее всего подорожали в прошлом году. По словам эксперта, если брать категорию потребительских товаров, то это продукты питания, подорожавшие на 12%, а также строительные материалы, ценник на которые возрос более чем на 20%. Федяков отметил, что и та, и другая группа товаров относится к социально значимым. Вместе с этим, по словам аналитика, при росте цен наблюдалось и увеличение доходов населения России. Он рассказал, что на фоне нехватки персонала многие предприятия стали повышать зарплаты. При этом в отличие от прошлых периодов, повышение касалось как высоко квалифицированных специалистов, так как на них всегда был спрос, так и низкоквалифицированных сотрудников. Как заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Мария Долгова, в экономике остались факторы, ответственные за сохранение тенденций на рост цен в первом полугодии 2022 года. [caption id="attachment_9323" align="aligncenter" width="1920"] pixabay.com[/caption] Если говорить о продуктах питания, то это погода, которая привела к урожаю, который собрали осенью. Причем данный фактор работает за рубежом, так как цены на пшеницу выросли во всем мире. Эксперт сказала, что на снижение темпов инфляции можно будет надеяться только во втором полугодии.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Анна Турова
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Аналитик Федяков рассказал, что в 2021 году продукты питания подорожали на 12%

18:49 17.01.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Анна Турова

Новости Экономика

Вместе с ними на 20% увеличилась стоимость стройматериалов

Генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков в беседе с URA.ru рассказал, какие категории товаров сильнее всего подорожали в прошлом году.

По словам эксперта, если брать категорию потребительских товаров, то это продукты питания, подорожавшие на 12%, а также строительные материалы, ценник на которые возрос более чем на 20%. Федяков отметил, что и та, и другая группа товаров относится к социально значимым.

Вместе с этим, по словам аналитика, при росте цен наблюдалось и увеличение доходов населения России. Он рассказал, что на фоне нехватки персонала многие предприятия стали повышать зарплаты.

При этом в отличие от прошлых периодов, повышение касалось как высоко квалифицированных специалистов, так как на них всегда был спрос, так и низкоквалифицированных сотрудников.

Как заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Мария Долгова, в экономике остались факторы, ответственные за сохранение тенденций на рост цен в первом полугодии 2022 года.

Если говорить о продуктах питания, то это погода, которая привела к урожаю, который собрали осенью. Причем данный фактор работает за рубежом, так как цены на пшеницу выросли во всем мире.

Эксперт сказала, что на снижение темпов инфляции можно будет надеяться только во втором полугодии.