https://yakutsk.ru/news/economy/id10157-rossiya-i-turciya-otkazhutsya-ot-dollara-v-raschetax-za-energonositeli/
Россия и Турция откажутся от доллара в расчетах за энергоносители
Россия и Турция откажутся от доллара в расчетах за энергоносители | 20.07.2022 | Yakutsk.ru
Россия и Турция откажутся от доллара в расчетах за энергоносители
20 июля – Yakutsk.ru. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились избавиться от доллара и евро в расчетах за энергоносители
20220720T1127
20221010T0625
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
20 июля – Yakutsk.ru. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились избавиться от доллара и евро в расчетах за энергоносители Дедолларизация набирает обороты, что способно привести американскую валюту, да и всю экономику США, к серьезному регрессу. Использование национальных валют в торговых операциях между двумя сильными экономиками, как у России и Турции, может существенно ускорить данные процессы, – пишет Ридус. [caption id="attachment_218036" align="aligncenter" width="1180"] rbc.ru[/caption] На саммите, который прошел во вторник, 19 июля 2022 года, в Тегеране, главы Российской Федерации и Турции пришли к соглашению о выведении американской и европейской валюты из систем расчета при оплате поставок энергоносителей. В качестве основной платежной единицы будет использоваться турецкая лира. Также наравне с лирой при необходимости наше государство может оплачивать закупаемые у Анкары товары рублями. Отмечается, что такая договоренность положительным образом скажется на экономиках двух государств. Так, Турция избежит необходимости тратить свои золотовалютные резервы, а Россия – заморозки своих долларовых счетов, – подчеркивают эксперты. Ранее сетевое издание Yakutsk.ru писало о том, что профессор РАН Кричевский назвал переход на рубли в расчетах за газ РФ демаршем.
Россия
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72
127
72
Александр Алексеенко
Новости
ru-RU
Yakutsk.ru
main-y@yakutsk.ru
127
72

Россия и Турция откажутся от доллара в расчетах за энергоносители

11:27 20.07.2022 | корреспондент Yakutsk.ru: Александр Алексеенко

Новости Экономика

20 июля – Yakutsk.ru. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились избавиться от доллара и евро в расчетах за энергоносители

Дедолларизация набирает обороты, что способно привести американскую валюту, да и всю экономику США, к серьезному регрессу. Использование национальных валют в торговых операциях между двумя сильными экономиками, как у России и Турции, может существенно ускорить данные процессы, – пишет Ридус.

На саммите, который прошел во вторник, 19 июля 2022 года, в Тегеране, главы Российской Федерации и Турции пришли к соглашению о выведении американской и европейской валюты из систем расчета при оплате поставок энергоносителей. В качестве основной платежной единицы будет использоваться турецкая лира. Также наравне с лирой при необходимости наше государство может оплачивать закупаемые у Анкары товары рублями.

Отмечается, что такая договоренность положительным образом скажется на экономиках двух государств. Так, Турция избежит необходимости тратить свои золотовалютные резервы, а Россия – заморозки своих долларовых счетов, – подчеркивают эксперты.

Ранее сетевое издание Yakutsk.ru писало о том, что профессор РАН Кричевский назвал переход на рубли в расчетах за газ РФ демаршем.